Детский страх посещения стоматолога

елена 11.08.2012

Здравствуйте.Помогите мне пожайлуста переубедить ребенка бояться стоматолога.Не под каким предлогом мы с мужем не можем уговорить его.Сыну 9 лет,но как только мы заходим в кабинет начинается истерика,хотя обещает что боятся не будет,а ведь у него вся жизнь впереди.Что делать,как настроить ?

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Елена!

Для того, чтобы понять, что делать со страхом Вашего сына надо вначале понять чего именно он боится и почему. Лучше всего и эффективнее это сделать в кабинете детского психолога. Чаще всего страх врача появляется из-за пережитого негативного опыта, вспомните, когда впервые появился страх? Что предшествовало его появлению? Было ли ему больно на приеме у стоматолога? Пугал ли его кто-нибудь врачами? Только ответив на эти вопросы можно как-то двигаться дальше. Желаю удачи. С уважением, Саида.

Елена, в Вашем случае страх стоматолога у ребенка вторичный, есть какой-то базовый страх, который усиливается посещением стоматолога. Нужна консультация детского психолога.