Как вернуть сына на мою сторону?

Лариса 11.08.2012

Сын 8 лен проживает в Беларуси с папой, я работаю и проживаю на съемной квартире в Подмосковье, с мужем я нахожусь в состоянии развода, хочу забрать к себе сына. В Подмосковье я работаю на должности ИТР, получаю нормальную зарплату, проживаю на частной благоустроенной квартире, которую в состоянии оплачивать. Сын под влиянием папы не хочет ко мне переехать, хотя папа не занимается его воспитанием, не приобретает ему даже необходимые вещи (одежда, школьные вещи и т.д.), за сыном большую часть времени присматривает бабушка. Папа опасается отдать мне сына из-за того что после того как я его заберу к себе, то он может лишиться жилья, так как в квартире не прописан, квартира полностью принадлежит мне. Как мне поступить чтобы сын перешел на мою сторону и я смогла его забрать к себе в Подмосковье?

Здравствуйте, Лариса! Бракоразводный процесс, к которому Вы подходите не самый приятный период в жизни всех членов семьи, в том числе и вашего сына,который испытывает много негативный чувств,например,злость на родителей,которые расстаются и бросают его, страх за то,что его теперь не будут любить и т.д. ПОэтому ребенок активно сопротивляется разводу родителей,стремится удержать стабильность своего положения, хотя бы удержать одного родителя возле себя. Думаю,что стоит объяснить сыну ваши чувства по отношению к нему, его отцу,но без нападок на мужа.Можно сказать,что ВЫ его будете не меньше любить и его папа тоже,но бывает так,что взрослые уже не могут жить вместе так как не могут договориться о и далее по вашей ситуации. Не бойтесь сказать правду о причинах разногласий междй вами и вашим мужем. Проконсульируйтесь у юриста по бракоразводным процессам. Наберитесь терпения и сохраняйте спокойствие.

Здравствуйте, Лариса!

Я думаю , что не желание переезжать к вам сына, связано не только и не столько с отцом. Ведь он ребенок, и у него есть привычное окружение, друзья, возможно бабушки и скорее всего он переживает страх потери этого окружения. Ведь ему придется поменять и школу и друзей и страну. Попробуйте с ним об этом поговорить, сказать, что понимаете и поможете ему адаптироваться на новом месте.

Еще мне слышаться, что вы с супругом находитесь не только в состоянии развода , но и в состоянии войны. А сын как нейтральный союзник, которого каждый из вас хочет переманить на свою сторону  и использовать для усиления своих сил и доводов. Но мало кто хочет услышать его самого.

Спросите у самого сына, где и с кем ему лучше.

С уважением, Юлия.