Застенчивость

Алёна 09.08.2012

Здравствуйте! Мне 20 лет, а я никак не могу избавиться от излишней застенчивости. Нас в семье четверо - я, родители и сестра. Меня, как старшую, родители, особенно отец, воспитывал строго - туда нельзя, это не делай, туда не ходи. В детском саду и начальной школе я, как говорят мои родители, была "боевым", непоседливым ребёнком. Но вот в среднем школьном звене я окончательно стала застенчивой. Я ушла в себя, закрылась от мира. Мне казалось, что я всех вокруг раздражаю. Часто плакала, потом даже в друзьях готы были, с ними было легче дышать.Мне очень тошно от того, что перед всеми людьми на Земле я чувствую какую - ту тупую, непонятную даже мне вину. В любом месте мне кажется, что я лишняя. Иногда просто передать за проезд трудно. Родители сами признавали, что проявляли излишнюю строгость, и говорили, чтоб я не переживала,это перерастёт. Но нет, это не переросло, это закрепилось на мне. Иногда думаешь - зачем жить, если ты в футляре? Окружающие считают меня замкнутой и высокомерной, но это не так - просто я их еще не зная близко, чувстую вину, поэтому не хочу общаться. Лучшее время для меня - ночь. Там, в своей комнате, я остаюсь с мыслями и мечтами, во сне я всегда более смелая.Но так же нельзя! И ещё мне очень трудно кому - то отказать, почти немыслимо. Я не могу никому говорить нет, и люди этим часто пользуются, делаешь всё за "спасибо". Подскажите, с чем мне работать, и какая моя главная причина так себя вести.

Заранее вам спасибо

Алена! Рекомендую Вам работать не самостоятельно, а только с психологм. Работать следует над самооценкой, границами своего Я, детско-родительские отношения! Навешать ярлыков сейчас можно много)) А проще говоря- надо менять себя, тогда измениться всё вокруг!!))) Вам просто надо начать жить сейчас!

За человеком погнался тигр. Убегая, человек упал в пропасть, но зацепился за торчащий из склона горы корень дерева и повис на нём. Взглянув вниз, он увидел, что на дне пропасти его поджидает другой тигр. Но тут из норки рядом с корнем выбежала мышка и стала корень подгрызать. Когда корень почти готов был оборваться, человек вдруг увидел растущую перед его лицом маленькую земляничку. Он сорвал её и съел.

 А смысл притчи вот в чём: первый тигр — это прошлое, от которого человек убегает, второй тигр — будущее, которого человек страшится, корень дерева — это жизнь, мышка — неумолимое время. Ну а земляничка — мгновение настоящего. Съев ягоду, человек попал в настоящее и обрёл просветление. Потому что в настоящем нет ни прошлого, ни будущего, а значит, нет страхов и страданий, есть только прекрасное настоящее, которое может длиться вечно.

 Живите в настоящем! Перестаньте бегать то в прошлое, то в будущее! И вам станет так легко на душе, так вкусно и сладко на сердце!!

Миклашевская Наталья Владимировна

 Алена! Все,что с Вами плохого происходит- в результате самоотрицания,сильной самокритики,самоедства.В школе это так не заметно.А вот,когда вошли в жизнь взрослых людей,то скрытые трудности стали быстро выявляться на фоне других .Проблема в том,что Ваша самокритика и застенчивость -являются продолжением родительских запретов на протяжении всего детства. Ксожалению,внутренний,родительский голос поселился в Вас крепко.Он по детской привычке утверждает,что Вы-слабая,несовершенная,нелепая,неумелая,беспомощная,бессильная,неинтересная,не талантливая.Но это-искаженные представления родителей,применяемые ими когда-то в целях воспитания.Поэтому,от них срочно освобождайтесь и принимайте себя сильной,уверенной,способной,деятельной,надежной,уникальной,любимой и обожаемой.В этом случае начнут исчезать Ваши не настоящие комплексы и зажимы.У Вас появятся интересы,желания,потребности.Вам захочется быть способной,умной,гибкой,интересной,любопытной.Вы такая и есть,но пока это сдерживается привычным самоотрицанием.Кроме Вас эту работу никто не сделает.Самооценку надо срочно поправлять.Вы талантливы и красивы не менее других,но,пока боитесь так о себе думать из за большого багажа древних представлений о себе.Глотните свежего воздуха-и у Вас все получится.Работа с психологом может ускорить эту работу.