Как перестать бояться высказывать мнение отцу?

Светлана 08.08.2012

Добрый вечер!Меня зовут Светлана!Мне 14 лет. У меня такая проблема, что я боюсь что-то вообще сказать своему папе. Все началось 3 ,5 года назад. Когда у моего отца появилась любовница. Мама и я узнали это в первую очередь. И до сих пор она у него есть. Папа у нас очень деловой человек. Постоянные командировки,разъезды , собеседования,переговоры и т.д. Бизнесмен в общем. Нас в семье всего четверо: я ,мама,брат и папа. Времени как такого он нам никогда и не уделял...Никогда не было такого ,чтобы он нам уделил внимание. Разве что только тогда ,когда его попросит мама. Может не звонить неделю когда куда-то уезжает. Все время нами занимается полностью мама. А мой отец ничего даже о нас и не знает. Постоянно :мама, мама,мама. Слово "папа" перестало для нас существовать. Он стал жутко чужим . Как будто сосед по квартире. Хоть мы и выезжаем на природу каждые выходные, проводим время вместе, но это все равно не помогало. 3 года назад моя мама поломала ногу и папе было абсолютно все равно . Ему была важна ОНА(любовница). Ему было наплевать на всю свою семью. Он никого вокруг не замечал. После перелома мама начала сильно пить. Каждый день она была в запое. Как мы только всей семье ей не помогали(опять же , кроме папы). В общем СЛАВА БОГУ через год мы её вытянули из этого ада.

В этот период маминого алкоголизма , отец избивал её. У нас с братом на глазах...

Потому что он тоже приезжал из командировок , где жила ОНА и был ужасно пьян.

Мы не могли смотреть на нашу мамочку...Это было страшно. Она была вся в опухолях, порезах, ранах,синяках...

Потом его руки начали доходить до меня. Мне тоже доставалось. Был случай,когда он меня чуть не убил. Его зверско-бешенные глаза смотрели на меня и хотели убить. Благодаря маме , этого не произошло. Но он все равно даже на трезвую голову продолжал меня бить , если в чем-то провинюсь.Тогда я стала бояться его ещё больше...

И не могла ему сказать ни слова в его сторону. И сделать я тоже ничего не могла. Вызвать милицию - нет. Ведь у него все куплено давным давно...Ничего бы не помогло.

Но суть в том , к чему я это все веду, что я так и не могла ничего сказать отцу.

Я не могла противоречить ему. Я не могу ему сказать что-то ,что меня не устраивает. Высказать свое мнение , сделать замечание , наругать его. Я НЕ МОГЛА!

Сегодня у меня снова состоится с ним разговор из за очередных бытовых мелочей и он мне пригрозил какого мне будет...

Я готовлюсь и набираюсь сил. Врядли сегодня он меня будет не бить. Он ужасно зол. Но я снова боюсь ему все высказать ,что я о нем думаю. Я даже нож подготавливаю на всякий случай, если его злость перестанет знать границ.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!Я незнаю что мне мешает!

Что мне делать!Я человек с характерам и никого не побоюсь, но ему почему-то просто не могу ничего сказать. А уж о повышении голоса и речи быть не может!

Овсяник Людмила Михайловна

... Вызвать милицию - нет. Ведь у него все куплено давным давно...Ничего бы не помогло..

Это МИФ. а жизнь свою и мамы надо беречь. И отделиться от ТАКОГО отца территорально и психологически. Вы живете в домашнем насилии  и все , что можете сделать - это уговорить мамау на развод и разъезд.

Подключите родню и школу. Управу на тирана - отца  найти можно.

В этой ситуации можно только уйти. Во-первых, слишком травматично для вашей психики и для здоровья, во-вторых, лично вы врядли по можете ему и себе. Можно, конечно, подключать милицию и общественность. Но это очень низкая вероятность.
У отца патологическая агрессия, ему нужна работа со специалистом. Но, вероятнее всего, он не станет посещать психотерапевта (для него это будет очень сложно - признать свою вину).
Но вы большая молодец, что решаете эту проблему. Главное-  беречь себя и знать свои желания. Все у вас будет хорошо!