Отношения отца и дочери

Елена 08.08.2012

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в тако проблеме. У моего мужа есть дочь (22 года) от первого брака. Он развелся, когда девочке было 15. По его словам (не верить ему у меня оснований нет), у них были близкие отношения, она советовалась с ним даже по поводу молодых людей. Он вегда помогал ей и деньгами тоже.

Вообще, мой муж очень внимательный и отзывчивый человек. До встречи со мной он был настолько заботлив, что меня, как человека самостоятельного, это даже раздражало. (Например, зачем тащить все вещи одному, когда я в состоянии взять хотя бы одну сумку, или чемодан на колесиках.)

О своей дочери он отзывался как о доброй, но очень застенчивой девочке (тогда ей был 21 год).

Однако его глаза стали открываться, начиная с наших совместных поездок. У меня есть дочь, довольно самостоятельный ребенок, хотя и не без подростковых проблем. Но именно при сравнении поведения обеих девчонок, муж начал приходить к выводу, что он ошибался в своем ребенке.

Сначала, на этапе сбора документов на визу выяснилось, что дочь моего мужа уже 2 года как перевелась с дневного на вечерний, а ему ничего не сказала. (Не работает.) Хотя у них с ее мамой договоренность платить за учебу через год, и стоимость дневного обучения дороже вечернего почти в 2 раза. Его этот обман очень обидел, но он делился своими переживаниями только со мной. С ней разговор на эту тему не получился.

В самой поездке он постоянно носил вещи дочери, включая какой-то вечный пакетик с необходимыми вещами, громоздкий фотоаппарат, переживал за ее самочувствие из-за начавшихся месячных. При этом мы с моей дочерью, как обычно, все без проблем таскали сами, и о том, что у кого-то из нас начались месячные (вот ведь совпало!) никто кроме нас не знал.

Из-за ее закомплексованности в вопросах одежды, общения, купаний тратилось уйма времени на уговоры, причем уговаривали все. В итоге из-за вечно занятых рук он-таки потерял немалую сумму денег, просто потерял, а я была названа ей строгой и не улыбающейся, а он якобы не видит какая я на самом деле. (Мне было 40, мужу 45.)

В общем, мы решили, что столкнулись с элементарной ревностью.

Но в следующей поездке выяснилось, что имеет место еще и потребительское отношение.

Это было через 4 месяца. Мы уже поженились, но пожалели детей, и снова взяли их с собой.

В момент когда у нас кончилась местная валюта и мы были все голодные и замершие, я предложила мужу попросить у его дочери поменять нам небольшую сумму, поскольку у нее были собственные деньги. На что она ответила: "А вы мне завтра поменяете?" Мы не знали, удастся ли нам вообще обменять деньги, поэтому отказались. Нам потом повезло, деньги мы поменяли и всех накормили. Но нам осталось не понятным, как так можно было поступить, и как так можно считать, что все деньги общие и тратятся на нужды всех, а у кого-то есть еще и просто свои.

Надо сказать, что когда мужниной дочери было 13, ее мама поругалась с свекром. И с тех пор девочка не общается ни с бабушкой (с которой никто не ругался), ни с дедушкой, хотя они и пытались наладить с ней контакт. Она принимает их подарки, но в ответ ничего. И первую поездку ей оплатили они, и она занет об этом, но благодарности никакой. Во второй поездке мы испытывали финансовые трудности, но она даже не поинтересовалась, нужна ли нам помощь. Видимо считает, что мы ей должны.

Я оставила надежду найти с ней общий язык, хотя и помогла устроиться на практику.

Но вот мужу моему очень тяжело. Он говорит, что еще до моего появления в его жизни, понимал, что если с ним что-то случится, его дочь даже не узнает об этом, поскольку никто не знает ее телефона, а сама она ему почти не звонит.

Мы много говорили с ним о его дочери. Я высказала ему свое мнение, что он должен попытаться поставить ее на место, потому что он ей отец, а не ее парень, и что она не в праве упрекать его, поскольку он ей уже ничего не должен, и она сама не идет с ним на контакт. Он соглашался, но разговора не было.

Она стала его постоянно упрекать, что он ее забыл, что он ей не звонит (хотя звонит только он ей, а она ему, только если ей что-то нужно), что ему до нее нет дела. Последний раз сказала, что "тебе звонить, только унижаться".

Встречаться с ним готова только у себя дома, и то в удобное для нее время, когда ему удобно, ей не важно.

На дачу приезжать не хочет, потому что мое присутствие ей будет мешать с ним разговаривать.

Вообще, со стороны их отношения похожи на отношения мужчины и женщины, а не отца и дочери.

В последнем их разговоре по телефону мой муж попытался поставить ее на место, ответив на ее претензии, что он ей не пацан, и разговаривать так со старшими нельзя. Закончилось все тем, что она сказала, что им не о чем разговаривать и бросила трубку.

Подскажите, можно ли выровнять эту ситуацию, и какую линию поведения избрать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! а какое отношение имеете ВЫ к ИХ взаимоотношениям??? если самому мужу важно разобраться в ИХ отношениях - то и разбираться нужно ЕМУ,а НЕ ВАМ! это ИХ отношения и работать с ними нужно только ИХ участникам! ВЫ НЕ можете отвечать ЗА ИХ отношения, строить ИХ, и говорить мужу как себя вести с дочерью - иначе получается ВЫ берете НА себя ответственность ЗА ЕГО действия и выборы! а ОН в свою дочь берет ответственность ДОЧЕРИ на себя! ЖАЛОСТЬ - ничего НЕ дает! а ОНА ведет себя с отцом ровно ТАК, как ОН это ЕЙ позволяет! и это именно ему нужно корректировать свои отношения с ней - НО НЕ ВАМ!

Вы отвечаете ЗА те отношения, в которых Вы принимаете участие САМИ- т.е. ВЫ и своя дочь! ВЫ и муж! ВЫ и его дочь! НО НЕ можете регулировать ИХ взаимоотношения, он и НЕ брал на себя ответственность - в итоге получает ТО, что сам и сотворил своими действиями и бездействиями и выход нужно искать ему самому,а  НЕ перекладывать ЭТО НА ВАС - ему нужно занять ВЗРОСЛУЮ и ЗРЕЛУЮ позицию, НО САМОМУ,а  НЕ через ВАС - если через Вас - То получается опять незрелость, а инфантильность! оставьте ИХ отношения ИМ - пусть муж САМ научиться разбираться и осознавать - что ОН хочет от отношений и какой его вклад, а если ему самому сложно, ТО ПУСТЬ САМ ищет помощь,а  НЕ ВЫ за него!

Если нужна будет помощь, можете обращаться - звоните - буду рада Вам помочь!