Ревную к прошлому

Александра 08.08.2012

Три месяца назад познакомилась с парнем. Начали встречаться. Все бы ничего, если бы при знакомстве он не рассказал мне о своей истории любви (как сказал потом- просто хотел показать, что тоже способен на чувства, а заодно проверить мою реакцию). Несколько лет назад он расстался с девушкой, с которой встречался 4 года, была любовь. С тех пор серьезных отношений у него не было, только короткие встречи на неделю и чуть больше. Я-первое серьезное увлечение за эти несколько лет. Начали встречаться, хотя, честно говорю, сильно ревновала его к прошлому. А тут недавно в его кошельке нашла ее старое фото. Причем, кошелек достаточно новый, купленный уже после расставаний. Я решила осторожно поговорить об этом, а вышел скандал. Когда помирились, Андрей сказал,что очень сильно любит меня, что о бывшей даже не вспоминает и не ностальгирует, но при этом фотографии выкидывать не собирается, ведь это память о счастливых днях, которые у него были и не факт, что он не пожалеет потом о том, что удалил фото. Правда, потом попросил прощения и пообщещал "что-нибудь сделать с фото и письмами". Вчера опять залезла в кошелек (уже специально, каюсь. было интересно-догадался ли он хотя бы убрать ее, зная, как болезненно я отношусь к этой теме). Фото так и лежало на прежнем месте. Я не стала ругаться, просто в шутливой форме намекнула на то, что фото обнаружила, после чего Андрей смутился и перепрятал фото в свою сумку (случайно увидела, как он это делает. Не знаю, может, это и нормально. Допускаю мысль, что это я- неврастеничка, патологически ревнующая своего мужчину к его прошлому. Но мысль, что ее фото, которому уже лет 5, лежит в его сумке(надо же столько хранить после расставания!), а дома целый альбом с их совместными фотографиями не дают мне покоя. И ведь говорит, что любит меня как никого никогда не любил. как же мне справится с ревностью и свыкнуться с этими чертовыми фотографиями? Заранее большое спасибо.

Несвитский Антон Михайлович

Александра, а что в ваших отношениях беспокоит вас сейчас? Вот именно сейчас? Вы не верите его словам? Или какие-то его поступки наводят вас на мысли? Вы ощущаете от него поддержку, внимание, заботу? Есть ли подтверждения вашей сексуальной привлекательности? Если в вашем сейчас не все так гладко,то не стоит врать себе и закрывать на это глаза. Возможно, ваша ревность к прошлому просто скрывает какие-то ваши недовольства тем, что есть теперь.

Но если в его отношении к вам все устраивает, нет никаких явных признаков того, что он говорит неправду касательно чувств к вам, и в целом вы удовлетворены отношениями, спросите себя - а почему вас так ранило это прошлое еще изначально (как вы пишете)? Да, у него были чувства. А не должно было быть? Вашими ожиданиями были "один на всю жизнь, который никогда никого не любил до вас"? А как у вас самой? Были какие-то чувства до него?

Человек - существо цельное. У него были чувства - и это часть его жизни. Он не обязан обесценивать или выбрасывать эту свою часть. Если мы будем обращаться с собой как с механизмом, в котором можно что-то "убрать" или что-то "выкинуть" - мы перестанем быть теми, кто мы есть. В конце концов, он такой в том числе и потому, что в его жизни была эта девушка. Если бы не она - он не стал бы таким, каким он вам понравился. Ведь каждый партнер учит нас чему-то. И благодаря той девушке он приобрел опыт, стал, возможно, терпимее, добрее. Или может более зрелым, взрослым, ответственным. Вряд ли она дала ему только плохое - из-за чего бы они ни расстались. Все равно, она его чему-то научила, даже и если через боль.... Она - часть его. Но она сама, девушка, такая какая она есть сейчас - может вполне уже быть давно не значимой в его жизни. Значимо то, каким ОН САМ был в тот период. И он не может и не должен выкидывать эту часть себя.

Если вы принимаете человека - постарайтесь принять, что прошлое его ему важно. Вы можете попросить не хранить фото на местах, где они досягаемы для вас. Но совсем удалить - ведь это может быть воспринято как попытка вторгнуться в его личное пространство. Кто сказал, что все его воспоминания, все его важные моменты могут быть связаны ТОЛЬКО с вами? Ведь важно, что он выбрал вас СЕЙЧАС. А над его прошлым вы не можете иметь власти.

Подумайте, если в вас есть такое сильное желание тотального внимания с его стороны, если вы хотите, чтобы он и в прошлом (где вас не было) и в будущем был поглощен только вашей персоной - это ведь сродни желанию завладеть человеком целиком, это властность, которая происходит от того, что вы сами, вероятно, не ощущаете своей достаточной ценности и значимости. Но можете ли вы восполнить этот дефицит за счет поглощения всего личного пространства другого? Вряд ли. Самую важную часть любви мы все равно даем себе сами. Если мы любим себя и уважаем, чувствуем свою принципиальную ценность - и другие будут нас уважать. А вы  пытаетесь изо всех сил восполнить дефицит любви через поглощение все новых и новых клятв внимания и любви.... Но ведь клятвы не помогают и не успокаивают. Подумайте, в чем и почему вы не чувствуете сами уважения к себе и своей ценности. Это можно додать себе самой. И разобраться в отношениях с собой может помочь любой грамотный психолог.