Бесконечное искание себя

Ангелина 06.08.2012

Меня зовут Ангелина, мне 19 лет. Я не хотела бы описывать историю всей моей жизни, поэтому постараюсь писать о том, что меня беспокоит больше всего. Я до сих пор не определилась своим Истинным Призванием и соответственно с Истинной Целью. И этим летом у меня видимо наступил кризис собственных желаний и чувство что если я не разберусь с моим беспорядком в голове, то дело примет куда более серьезный оборот. Хочу подчеркнуть, что хотя все события взаимосвязаны я бы не хотела копаться в причинах приведших меня к кризису(т.к. здесь все более очевидно и это уже факт), но продуктивно выйти из него.

Более подробно о ситуации. Я на данный момент нахожусь, без преувеличения, на грани нервного срыва. Я учусь на факультете иностранных языков, 2 года назад я поступила туда потому, что очень нравился испанский язык(и нравится до сих пор), но это чуть ли не единственный аспект, который привлекает меня в обучении, и естественно продолжать учебу нет никакого желания. Также еще одно увлечение моей жизни - это Танцы, сейчас занимаюсь восточными, но и здесь нет определенности. Вот я выделила две сферы занятий, которые вызывают у меня положительные эмоции, вторая-даже более сильные.Но как с этим быть я не представляю. Можно бросить все и удариться в танцы, но во-первых я не знаю как это правильно сделать, а во-вторых для многих направлений я уже слишком взрослая. Имеет место и давление со стороны родителей(все дети как дети, а ты бешеная)). Мне действительно нравится многое, и если уж берусь за дело, то и получается. Были мысли и о стажировках заграницей, о работе, о путешествиях, просто о переезде, смене города. Но дело в том, что я не уверена что это поможет, что это не будет временный эффект, как было уже не раз. Еще меня устрашает тот факт, что многие люди( в том числе мои родители), всю жизнь работают не на своем месте, закапывая свои желания поглубже, некоторые даже не осознавая этого, ощущают себя несчастными. Меня такая перспектива отнюдь не радует. В общем, единственное что для меня понятно - это то, что настало время для перемен. Я хочу определиться наконец в чем мое предназначение(я верю что оно есть у каждого). А уж потом появятся и цели и пути их достижения и жизнь станет несоизмеримо легче. Ведь это же неправильно всю жизнь метаться из одной области в другую, истощая себя, так ведь не добиться удовлетворяющих результатов(для самого себя прежде всего)? Это риторический вопрос)

Я ожидаю какого-то конкретного "helpful" ответа или совета обратиться в мед учреждение ) Заранее спасибо за уделенное мне время и помощь.

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Ангелина!

Очень мне понравилась ваша формулировка «helpful» по отношению к вашему вопросу… :) Вы хотите, чтобы кто-то, кто с вами даже не знаком, по единственному письму рассказал вам, как надо жить? Или что вам нужно делать, чем заняться, как найти призвание?  Разочарую вас – это практически невозможно, практически – только потому, что есть еще такие спецы, как экстрасенсы, всякие провидцы и т.д. – но это не сюда.

Копаться в причинах. Приведших вас к такому состоянию смысла действительно нет. Есть только необходимость, как мне кажется, посмотреть на вашу ситуацию чуть под другим углом. Вы пишете, что родители вас упрекают, что вы не такая, как все – а сама вы, в тоже самое время, пытаетесь себе насильно придумать некое предназначение, чтобы не тратить время зря. Собственно, по-моему вы с родителями говорите про одно, только разными словами: «надо уже определиться и начать делать СВОЕ дело». Ангелина, а кому надо, зачем надо, когда надо?

Призвание – такая штука, которая не открывается нам тогда, когда мы этого хотим. Чтобы увидеть его, понять, в чем вы себя нашли должно пройти время, должен быть пройден достаточно обширный путь – т.е. накоплен жизненный опыт, в конце концов, для того, чтобы его, призвание, разглядеть, нужно самой себе разрешить это сделать. Вы же себе не разрешаете, вы себе поставили цель начать чем-то правильным (по-вашему мнению) начать заниматься… Получается забавная, но очень грустная история: вы пытаетесь заставить себя найти призвание, которое вам еще явно не открылось, пытаетесь найти дело своей жизни – а понять, что это именно оно, вам еще ой как трудно, потому как опыта жизненного явно не хватает. В итоге: вы НЕ ЖИВЕТЕ! Вот и ваши нервные срывы, как результат. Может быть отпустить уже ситуацию и немного расслабиться, поплыть по течению, получить удовольствия от жизни сегодня: здесь и сейчас. И не говорите, что это невозможно, потому что вас все не устраивает – прост вы не хотите открыть глаза на сегодня, а смотрите только в завтра, в итоге упускаете момент для жизни и наслаждения.

Живя сейчас, используя те шансы, которые есть сейчас, стараясь получать от жизни максимум – вы приобретаете свой опыт, ничего ценнее, поверьте, в жизни нет. И только он позволит вам, когда придет время, разглядеть своё предназначение – а когда оно к вам придет, в 25 или 35 – не так уже и важно, если это будет действительно ВАШЕ, и время найдется, и силы придут, и желание будет зашкаливать.