Как избавиться от тревожного состояния?

Марта 02.08.2012

Добрый день.

мне 29 лет, замужем, есть сынуля. Проснувшись утром я почувствовала себя плохо, ужасно тошнило, головокружение, недомагание, предположила что отравилась чем-то.Ближе к обеду муж вызвал скорую так как ужасно тошнило. На следующий день мы пошли в больницу, сделали узи, кардиограмму, после чего знакомая отвела к зав.отд.гастроэнтерологу. Он сказал, что у меня панкреатит и назначил лечение. После лечения мне не стало лучше, тошнота так и осталась, головокружение прошло. Но я заметила, что у меня сердце вылетает, вроде как что-то должно случится, что-то предчувствует. Я позвонила к нашему детскому хорошему гастроэнтерологу и записалась к ней на приём. Пришла к ней, рассказала всё как есть, что после того лечения прошло 3 недели а результата нет и я похудела на 4 кг. Посмотрев мои анализы она только спросила или у меня был не давно сильное емоциональное напряжение. Я заплакала, так как месяц назад на меня муж впервые за 10 лет поднял руку. После чего она сказала, что по анализам я вполне здорова и лечить панкреатит мне не нужно, мне нужно обратится или к психологу или нервопатолу так как в голове есть проблема, я сама себя так извожу. Она дала мне телефон врача невропатолога, я созвонилась и записалась на приём. Пришла к врачу, она начала меня распрашивать и тут я обратно не сдержалась и обратно заплакала. Рассказала всё ей, хочу кушать живот урчит, а горло ничего не лезит вот ..вот вырву, и внутренний страх, который описать не могу, чего именно я боюсь. Мужа простила, пообещал что впредь такого не повторится, у нас всё как и раньше хорошо. Но врач назначила мне лекарство Адаптол 300 (1табл. 2-3 раза в день) и глицисед 1 табл. 3 раза в день. Прошло уже 4 дня, вроде как полутче, не круглосуточно тошнит, но всё равно страх небольшой ещё присуствует. Скажите пожалуйста, что это может быть? Мой врач сказала что у меня был нервный срыв так как всё в себе сдержала. И есть надежда , что я стану прежней, что меня не будет мучать страх, тошнота? Я читала много форумов, и делаю такую зарядку: Итак,представьте себе ситуацию из детства, когда Вы были полностью Счастливы и Уверенны. Где это было? сколько Вам лет? Кто рядом с Вами? Что происходит? Пока Вы ярко не представите себе эту ситуацию и Ваше счастливое состояние, не продолжайте, пожалуйста. Это очень важно. Запомните это чувство Уверенности... А теперь представьте маятник, отведите его в сторону как можно сильнее, есть? Опять вспомните чувство Уверенности в детстве и зафиксируйте это чувство вместе с маятником.

А теперь разрешите себе полностью прочувствовать то, чувство, которое Вы описывали здесь, вашу Тревожность.Разрешите этому чувству полностью завладеть Вами. Ок, теперь отведите воображаемый маятник в противоположенную сторону и зафиксируйте чувство Тревожности вместе с маятником. Итак, отпустите маятник, он начинает раскачиваться из стороны в сторону, и вместе с ним вы стараетесь испытать Уверенность-Тревожность, Уверенность- Тревожность ( можете помогать себе взглядом из стороны в сторону)...и так пока воображаемый маятник не остановиться посередине. И когда маятник остановился вслух скажите себе: " Я чувствую Спокойствие. Я - совершенно спокойна." Несколько минут побудьте в этом состоянии ( можно закрыть глаза) и обязательно соедините указательный и большой пальчики на левой руке ( жест ОК), если чувствуете потребность повторите эти слова несколько раз.

На работе, когда работаю мозг занят и не думает ни про что плохое, то чувствую себя неплохо.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Марта! Вероятно, ситуация с мужем вызвала у вас такую реакцию. Проблема соматизировалась, т.е. психическое напряжение "вышло" через тело - Вы испытываете такие симптомы. Вам стоит обратиться к психотерапевту/психологу в Алматы, иначе в Вашей психике закрепится такой способ снятия псинапряжения и избвиться от этого со временем будет намного сложнее. К сожалению разуму и логике это не подвластно, психика "сама решает", что на данный момент наиболее "выгодно" для снятия напряжения. Поэтому не затягивайте. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова.