Жуткая апатия съедает меня

Настя 31.07.2012

Здравствуйте, мне 18,последние года три, я живу в каком-то непонятном состоянии. Я лечилась у психотерапевта,побывала в кризисном отделении...дохлый номер. Я совершенно не приспособлена к жизни в большом мире, замкнутая, зацикленная на себе и своих недостатках я сутками не вылезаю из комнаты.Иногда бывают белые полосы,я начинаю бегать по утрам,читать книжки,общаться с новыми людьми, а потом раз, момент, и я снова ухожу в тень.Может это нормально?Может так у всех?Жуткая апатия съедает меня с каждым днем,и я не в силах противостоять ей.С одной стороны где то в глубине души мне хочется чего то грандиозного, и в общем то всегда во мне был стержень,родители в детстве заметили что если я за что то бралась-доводила через не могу до последнего, самые трудные задания...я не сильно жаловалась когда мне было плохо. А вот в 15 лет что то произошло,и я стала совсем другим человеком. Я ненавижу себя, за свой же эгоизм, за лень, за эту вечную усталость, ненавижу мир,за то что никто не может мне помочь...А с какой стати они должны мне помогать вообще?!Мне всё равно, на всех все равно,я засыпаю уставшая и просыпаюсь точно такой же...как мне выбраться из этого?

Настя, некоторые колебания настроения свойственны, безусловно, всем людям, но в ряде ситуаций амплитуда колебаний бывает столь велика, что уже выходит за пределы обычного человеческого опыта и требует внимания специалистов. То, что вы чувствуете в своей жизни как чередование белых полос полос и тени может быть и литературной метафорой, отражающей кризисные переживания, а может быть и симптомом, указывающим на проблемы в эмоционально-волевой сфере. Кроме того, упоминание "жуткой апатии, сьедающей вас" и "вечной усталости" являются также, на мой взгляд, основанием для разговора со специалистом-клиницистом (медицинский психолог в Ярославле, психотерапевт, психиатр). Я бы вас призвала, также, подобный разговор не откладывать в долгий ящик, так как давность вашего состояния составляет около трех лет, что тоже не может не настораживать. Тот опыт общения со специалистами, который вы имеете, не должен вас остановить в попытках найти все-таки профессиональную помощь.