Как избавиться от страха?

Антон 26.07.2012

Здравствуйте.Мне 16 лет.Я буду очень благодарен если вы ответите.У меня какое-то непонятное чувство страха перед чем-то и такое состояние уже длится около несколько лет.Мне все почти мои сверстники говорят,Что у меня запуганное либо запуганное лицо,хотя это мое обычное повседневное состояние.Так же мне ещё говорят,что у меня не только испуганное лицо,а ещё какой-то грустное или расстроенное.Надо мной из-за этого часто очень издеваются.Очень буду благодарен если вы мне ответите.Заранее спасибо.

Здравствуй, Антон!

Непонятное чувство страха может быть повышенной тревожностью, когда тревожишься за то, что предстоит делать, за то, что может произойти. Независимо от того, страх это или тревога, если это длится уже несколько лет, очень важно обратиться за очной помощью к психологу, к неврологу.Ты пишешь о том, что твое состояние отражается на твоем лице и это замечают сверстники. А как на это реагируют родители? Ты говорил с ними о своем состоянии?

Есть упражнения, которые помогают расслабить лицо (глаза, лоб, скулы, челюсти), можно почитать Леви В. "Искусство быть собой", "Приручение страха" и др.)

Ты пишешь, что это твое повседневное состояние, это может значить то, что ты к нему привык, но это не значит, что оно для тебя нормально, тебе подходит. Поразмышляй над тем, как ты себя хочешь чувствовать? Каким ты хочешь быть? Может, спокойным, уверенным, жизнерадостным? Может, каким-то другим. Определив то, к чему ты хочешь прийти, ищи к этому пути, найди возможность проконсультироваться, почитай литературу.

Удачи!