Рождение второго ребенка

Лариса 09.07.2009

Мне 38 лет, я уже 6 лет не работаю, сижу дома с первым ребенком (ему 11 лет). Мужу 43 года.Сейчас мы задались вопросом: не поздно ли еще завести второго ребенка. Я вижу, что 1 ребенок подрастает, скоро от меня отойдет, мне становится страшно, я чувствую одиночество.И в то же время, меня очень страшит беременность( первая прошла тяжело), то.что мне некому будет помочь(бабушки старенькие), страшит, что заново надо проходить все эти заботы с малышом,что мужу слишком много лет для рождения ребенка(ребенку будет 16, а мужу 60 лет),есть страх остаться одной с двумя детьми , придется еще как минимум 2 года не работать. Муж говорит, что не чувствует уже того же здоровья, что раньше, говорит, что нам будет очень тяжело, что мы взвалим на себя огромный груз забот, уклад нашей жизни нарушится, силы уже не те, а впрягаться надо на долгие годы снова. Я измучила себя сомнениями, не знаю на что решиться.Свекровь против. Говорит, что ее сын измучен тяжелой работой, когда же мы будем жить для себя. У меня началась настоящая депрессия. Я не могу избавиться от этих мыслей и принять какое-то решение.

Тюгунова Галина Романовна

Проблему выбора можно решить на семейной расстановке ( это метод такой). Но я думаю, что здесь глубже все... нельзя решать собственные проблемы за счет детей.. И дело здесь вовсе не в решении родить второго или не родить... дело в вашем одиночестве, в вашем страхе за партнерские отношения. Нужно хорошо разобраться во всем этом. За заботами за ребенком можно было укрыться , но они все равно рано или поздно встанут и их надо решать. И придется заглянуть в собственную Душу.