Страх разговора

Валентина 25.07.2012

Добрый день! Меня зовут Валентин. Мне 22 года. Мне надо уволиться и перейти на другую работу, а я не могу. У меня возникает страх перед разговором с работодателем (доходит даже до истерике), при чем работа не нравится вообще.

Помогите.

Здравствуйте, Валентин!

Судя по письму, вы вообще человек немногословный и достаточно замкнутый. Ведь наверняка существует какая-то предыстория ваших отношений с работодателем, не зря вы боитесь разговора об увольнении. Или вам вообще трудно отстаивать свою позицию в неприятном для вас разговоре, трудно объяснять людям мотивы своих поступков? Получается, что дело либо в ваших отношениях с конкретным человеком (вашим работодателем), либо в отношениях с людьми в принципе.

Для начала было бы неплохо, чтобы вы самому себе ответили на вопрос: а чего конкретно вы боитесь? Попробуйте смоделировать предстоящий разговор, преодолеть возможные аргументы работодателя. В любом случае, речь идет о том, что вам трудно отстаивать свою позицию, но рано или поздно этому придется научиться! Возможно, сейчас для этого есть подходящий момент?! И помните, что наши страхи очень часто оказываются безосновательными, основанными на наших неправильных представлениях и суждениях о людях. Удачи в смене работы!

Несвитский Антон Михайлович

А что такого может сказать вам работодатель? Что вы "такой вот нехороший человек, что увольняетесь"? И.... вы действительно себя таким почувствуете? И почувствуете вину? Я не могу сказать за вас точно, но предполагаю, что страх перед работодателем связан с возможным недовольством работодателя, осуждением вас или претензиями к вам. А вы реагируете так, как будто вы ребенок, которого наказывает взрослый. Но действительно ли вы ребенок? И на самом ли деле у вас нет права выбора - где работать и когда уходить? Попробуйте понять, какие ваши собственные убеждения и ограничения блокируют вашу собственную свободу и право выбора. Кто сказал вам, что вы всю жизнь должны оправдывать ожидания других, пусть даже они более взрослые?

Я могу вам вот что предложить: проиграть ситуацию вживую. Мы проводили с клиентами часто такие "мини-тренинги", где я играю роль работодателя или hr-менеджера, то есть, задаю вопросы вам, которые могут быть заданы в той ситуации, а вы реагируете, и мы с вами обсуждаем вашу реакцию и пытаемся понять, что в ней для вас самого некомфортно, а потом снова проигрываем более удобные для вас варианты с учетом новых осознаний о себе самом и своих внутренних сложностях. И так достигается 2 цели: 1) вы сами узнаете о себе больше, переосмысливаете свои страхи и ограничения 2) учитесь на практике строить разговор.