Как помочь родителям в их отношениях?

Настя 25.07.2012

Здравствуйте! Меня зовут Настя, мне 16 лет. Я из Украины. В моей семье уже долгое время не ладные отношения. Мои родители расстались ещё когда мне было лет 7. После этого мама сошлась с другим мужчиной. У него есть бывшая жена и дочь моего возраста. Мама с этим мужчиной по сей день вместе, уже как 8 лет. Зарабатывает он хорошо. Года 4 назад мой отчим начал "гулять на стороне". Мама его то выгоняла из дома, настраивала меня против него, то принимала назад. И так происходило долгое время. Сейчас они вместе. Наши отношения с отчимом - очень хорошие. Он воспринимает меня как родную дочь(хотя отношения у нас лучше чем с его кровной дочерью).

Долгое время было всё нормально. Но сейчас нахлынула новая волна ссор. Куда бы в гости они не ходили, мама везде его ревнует. То он не так на подругу её посмотрел, то он заигрывает с той. Постоянно напоминает о его бывших женщинах. Мол, вот к ним у него было другое отношение - там он отдавал всё, а тут он живет - ни черта не делает. У мамы есть серьёзная проблема - она выпевает. Часто ссоры происходят когда она выпевшая. Она его начинает упрекать во всём, в чём только можно. Начинает истерить, вспоминает все его грешки, устраивает скандалы - всё это в пьяном состоянии. В действительности, он себя ведёт практически как хороший муж. Конечно, бывает не прав. Нам же она не однократно обещала бросить пить, но эти обещания цента не стоили. Когда мама выпевает - я и сама срываюсь, плачу. Я её очень просила, и разговаривала. Мама говорит, что это для неё способ забыться, забыть все проблемы и уйти в себя. Я ей объясняла, что это не приведет ни к чему хорошему, а проблемы сами собой не разрешатся. Говорила что понимала, а сама...Из-за этого у нас с мамой не очень хорошие отношения.

Мамочка у меня хозяйственная, всегда приготовит покушать, приберет. Ей сложно объяснить, что в ссорах она бывает не права. На днях снова были очередные ссоры. Я её успокаивала, просила молчать, не говорить ему ничего, чтобы не ссориться. Отчим просто ей перестал доверять деньги - он ей не даёт на продукты, покупки посылает меня делать, только чтоб не купила мама "успокаивающие средство". Её это обижает и посылает его к бывшим женам..

Как объяснить маме, чтобы она бросила пить? Кодироваться она не хочет, так тоже бросить не получается - срывается. Как ей объяснить, что мне больно на неё смотреть в таком состоянии? Что долго терпеть её муж не будет... и не к чему хорошему это не приведет...

Добрый день, Настя!

К сожалению мама выбрала для себя такой вариант в сложной ситуации. Алкоголь прямой путь к деградации. Выход конечно есть, однако какой  из них подходит маме надо искать вместе с психологом. Чтобы ответить вам более основательно, необходима встреча в скайпе. В любом случае терпеть такое отношение мамы к себе и семье не стоит.

С уважением.