Из-за моей внешности я полностью теряю уверенность в себе

Scaramucha 23.07.2012

У меня вполне обычная внешность и обычная фигура. Не красавица и не уродина, однако как только я подхожу к зеркало и вижу там своё отражение, мне хочется плакать... Обычная фигура сразу же превращается в толстое, ужасное тело, лицо в прыщавое, волосы становятся какими-то соломенными... Я не знаю, что во мне не так и каждый раз впадаю в депрессию из-за этого. Раньше я ощущала себя вполне привлекательной, но сейчас всё изменилось... Хоть некоторые люди и говорят, что я симпатичная, меня это раздражает, ведь я вижу себя в зеркале и ощущаю совсем обратное. Ну почему я не родилась с фигурой и внешностью фотомодели?! Многим девчонкам из моего класса я завидую, ведь у них есть всё, чего не у меня: великолепная фигура, красивое лицо и длинные волосы... Мне всего 16 лет, но я ощущаю себя старой, уродливой бабкой... Все равно у симпатичных людей больше шансов влиться в общество и завести новые знакомства. Из-за моей внешности я полностью теряю уверенность в себе...

Здравствуйте! Вы чувствуете неуверенность и нелюбовь к себе, хотите сравняться с фотомоделями и красавицами. ОДнако каждый человек уникален сам по себе и в каждом есть своя красота. И даже фотомодели и красавицы часто комплексуют из-за своей внешности и их зачастую обходят более уверенные в себе "обыкновенные" девушки. Ведь вопрос только в уверенности и принятии себя. Для того, чтобы быть счастливой и гармоничной важно понимание себя, принятие того, что вам дала природа, работа над собой - вы будете интересны людям не за красивое лицо, а за вашу наполненность внутреннюю. Никогда сама по себе красота не являлась гарантом счастья, и этому масса примеров в жизни.  Не "ведитесь" на масс-медиа, на навязанные шаблоны красоты, создавайте себя и свою уникальность сами - не сравнивая себя с другими, а принимая себя целиком с достоинствами и недостатками. Свои минусы вы знаете наверняка, поэтому пришла очередь ваших сильных сторон - разивайте их, развивайте себя, ищите свой интерес в жизни и не тратьте свою драгоценную энергию на сравнение себя с другими и вы увидите, что принимая себя вас будут принимать и любить и другие люди. Развивайте в себе любовь к любяд и жизнерадостность - именно это более всего привлекает в человеке - открытость, искренняя улыбка и доброта.

Удачи вам и внутреннего тепла!

Винокурова Анастасия Валерьевна

Добрый день!

В Вашем возрасте такое, не совсем объективное восприятие себя встречается достаточно часто.

Варианты решений здесь различны:

Вариант 1. И далее зацикливаться на своей внешности. Что получим в результате: сложности в учебе (некогда будет заниматься уроками -  ведь все мысли о другом),  осложнения во взаимоотношениях с окружающими (кому же понравится общаться с постоянно раздраженным, расстроенным человеком?), ну и далее перспективы также малоприятны…

Вариант 2.  Начать решать свои затруднения, предварительно оценив их реальность:

1) Сядьте и напишите (в 2 отдельные колонки) свои положительные стороны и качества, которые Вы хотели бы улучшить.

Скорее всего, на первом этапе вторая колонка получится больше.

В таком случае, Вы можете попросить совета при заполнении первой колонки у людей, которым доверяете (близкой, настоящей подруги; мамы; бабушки; школьного психолога; учителя, которому доверяете).

Уверена, они подскажут те качества, на которые Вы не обращаете внимания.

Теперь внимательно оцените что у Вас получилось: предполагаю, что в хорошем больше душевных качеств, а в улучшениях -  внешних.  И это замечательно! Почему? Потому что, параметры внешности можно изменить, а основные личностные качества  уже в большей степени сформировались.

2) В отношении Вашего утверждения «у симпатичных людей больше шансов влиться в общество и завести новые знакомства», Вы довольно глубоко ошибаетесь.

Взять хотя бы народную мудрость «встречают по одежке, а провожают по уму».

Кроме того, стандартам красоты, навязанным  СМИ, может соответствовать только одна из 40 000 женщин! И благодаря этим стандартам около 95% женщин недовольны своей внешностью!

Да и Вы, если  конечно ненадолго отвлечетесь от своих переживаний, сможете заметить, что успешны и счастливы не только красивые люди.

Напротив, часто именно симпатичные и красивые (у которых, как Вы выразились «есть все») не находят себя  в жизни, а средненькие, и даже откровенно  несимпатичные, обладая уверенностью в себе, обаянием, целеустремленностью и рядом других качеств, прекрасно реализуют себя в профессиональном и личном планах.

 3) Для того, чтобы оценить, действительно ли Вам  нужно стать более стройной, и как это сделать,  Вы можете почитать статьи на данном сайте:

Как настроить свое тело на похудание?

ХУДЕТЬ ИЛИ НЕ ХУДЕТЬ?

Главное правило: НИКАКИХ ЗАПРЕТОВ!

КАК СДЕЛАТЬ СВОЙ «РАЦИОН СТРОЙНОСТИ»?

А в отношении  остальных вопросов внешности -  мало кому удавалось пройти подростковый период без досадных проблем, связанных с естественной гормональной перестройкой организма (высыпания на лице, внешний вид волос).

К счастью,  в этом Вам поможет квалифицированный косметолог или дерматолог (в поликлинике по месту жительства), а стильную прическу, подходящую именно Вам и Вашему типу волос,  подберет опытный парикмахер.

Как видите, если не пытаться себя сравнивать с кем-то еще, Вашу ситуацию можно успешно решить:

  • НАПРАВЛЯТЬ СВОИ МЫСЛИ не только на внешность, но и другие ИНТЕРЕСНЫЕ СОБЫТИЯ, происходящие вокруг: спорт, танцы, хобби, любимые школьные предметы, иностранные языки и многое другое…
  • УХАЖИВАТЬ ЗА СВОИМ ТЕЛОМ в соответствии с рекомендациями специалистов (ГРАМОТНО И БЕЗ ЭКСТРИМА!)
  • РАЗВИВАТЬ В СЕБЕ ЗНАНИЯ, НАВЫКИ И КАЧЕСТВА, которые пригодятся Вам в будущей профессии
  • НИКОГДА НЕ ХУДЕТЬ С ПОМОЩЬЮ ЖЕСТКИХ ДИЕТ!
  • НЕ СТЕСНЯТЬСЯ обращаться за помощью, когда в ней есть необходимость,  к близким людям и специалистам!

УДАЧИ ВАМ В ВАШИХ НОВЫХ ОТКРЫТИЯХ И СВЕРШЕНИЯХ!