Сын 8 лет украл сотовый в лагере

с. лора 21.06.2010

здравствуйте. мне 29 лет работаю в больнице ГУВД медсестрой, учусь на вечернем отделении, два года назад вышла замуж. отношения в семье из рук вот плохо:понимания нет ни между мной и мужем, ни между детьми и мужем (у меня двое детей - дочь 10лет и сын 8 лет). долгое время муж пытался воспитывать детей по своим, понятным только ему, правилам: за каждую провинность - жесткое наказание(труд, ремень, физические тренировки,углы и т.д.) ребенок не хотел идти домой пока меня там нет (узнала от бабушки), делает все с ленью, плохо учится, переделывает все по несколько раз. во дворе с ребятами у него не все получается: его часто обзывают, был поменьше даже били(пока я не вмешивалась)друзей практически нет. в школе появился друг и я очень этому радовалась. но не долго. Валера (новый испеченный друг) оказался нагловатым мальчиком, который постоянно командовал сыном. чуть позже мы узнали, что он ворует деньги у родителей,и поговорив с сыном, мы запретили общаться с этим мальчиком. но не смотря на это, сын продолжал с ним играть после уроков, стал задерживаться, не отвечать или отключать телефон. настало лето и сын отправился в оздоровительный лагерь. он и раньше там бывал, ему очень нравилось и все было хорошо. но в этот раз прошла неделя и мне звонят из милиции и говорят, что он украл сотовый телефон и застали его с поличным. я в полном шоке, что делать и как дальше быть не знаю. поговорила с мужем об изменении их отношений, отом, что им нужно найти общий язык,чтобы ребенок не боялся его а уважал. но мне кажется что он сам не знает как быть, превык к наказаниям.

посоветуйте как мне действовать дальше.

заранее спасибо!

УВажаемая Лора, жизнь вашего ребенка - это не просто каторга, это конц. лагерь какой-то. Естественно, что он не хочет идти домой, у него все валится из рук, он все время боится, и страх руководит всеми его поступками.

Во-первых, запретите (!!!)  супругу физически наказывать и подавлять морально своего ребенка.

Во-вторых, попробуте наладить доверительные отношения с сыном, скажите, что Вы его любите и принимаете все его промахи и ошибки. (возможно, он не пойдет на контакт сразу).

в-третьих, что касается кражи. Дети крадут по разным причинам (возможно, его кто-то заставил украсть, давил не него или что-то обещал за это, возможно, он хотел обраить ваше внимание на себя таким образом. возможно, что ему очень хотелось иметь именно телефон такой модели, каую он украл, а попросить у вас его купить он не решался и еще много-много причин).

самое главное в вашем случае -  это простить своего ребенка, принять его таким, какой он есть и восстановить с ним контакт. Когда ребенок не боится родителей, когда он им доверяет, то все спорные вопросы, которые волнуют его детскую душу, он несет домой, чтобы поделиться, спросить совета. у него есть уверенность в том, что дом - это место, где его всегда любят и примут, а есть ли такой дом у вашего ребенка и куда он должен пойти????