Что сделать чтоб вернуть себе возможность чувствовать?

Екатерина 21.06.2010

Уважаемые психологи, мне 20 лет. В общем если попытаться кратко описать ситуацию то получится следующее: на протяжении всего прошлого года у меня были близкие взаимоотношения с молодым человеком. постепенно обычная влюбленность с моей стороны переросла в нечто большее, настоящую любовь, можно сказать впервые в жизни любила кого то больше чем себя) молодой человек утверждал что испытывает соответствующие чувства. но постепенно я начала замечать как он стал чаще пропадать на работе, стали появляться разные "неотложные дела" и т.д. и т.п. в общем выяснилось что он параллельно со мной встречался с бывшей девушкой, после чего последовало наше с ним расставание, потом спустя какое то время помирились, опять поссорились и так на протяжении года. но в основном причиной наших расставаний служили его измены, и это несмотря на то что интим был практически при каждой встрече, и постепенно наши отношения превратились в банальный секс. я начала думать что я ему нужна только для удовлетворения животных инстинктов, собственно друзья говорили тоже самое. несмотря на те, огромные чувства которые я к нему испытывала я окончательно вычеркнула его из своей жизни, по крайней мере постаралась, не отрицаю - вспоминаю каждый день. после расставания решила начать новые отношения, естественно после нескольких месяцев депрессии, слез и истерик. но ничего не складывалось, чаще всего просто никто не нравился, да и сравнивала все время с ним. и довольно долгое время спустя наконец то появился человек способный составить ему конкуренцию) я как после долгой спячки решила выползти из берлоги и доверится ему. к сожалению человек, получив физическое удовольствие пропал) после этого появилась полнейшая апатия ко всему миру, безразличие к своей жизни, жизни друзей, растеряла практически всех друзей, со многими поссорилась на фоне того что абсолютно все равно на их проблемы, и не могу проявить сочувствия. и жизнь больше похожа на существование дом-работа-дом. пропал интерес к противоположному полу, пропало желание просыпаться по утрам. Что же делать чтоб вернуть себе возможность чувствовать? как избавиться от этой апатии

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Екатерина! Вам необходимо простить своего друга, а может быть и всех тех мужчин, что были рядом с вами. И скорее всего чувства у вас остались, к тому первому молодому человеку. Полезно было бы поработать с этими чувствами. Если надумаете, звоните. С Уважением Олеся.

Никитина Марина Дмитриевна

Екатерина, вы пишете:

"несмотря на те, огромные чувства которые я к нему испытывала я окончательно вычеркнула его из своей жизни, ...но вспоминаю каждый день. После расставания... после нескольких месяцев депрессии, слез и истерик"...

вы спрашиваете "как вернуть себе возможность чувствовать?"

Я не уверена, что вы хотели бы снова вернуть себе те чувства, от которых так долго пытались избавиться.

У меня складывается впечатление, что вы не верите, что у вас могут быть другие чувства (счастья, удовольствия от жизни...)

Возможно ваш вопрос нужно переформулировать: Почему не складываются отношения с противоположным полом?

Тогда я точно понимаю, что нужно искать причину и работать с причиной ваших неудач в личной жизни. Только тогда что то может измениться в  лучшую сторону.

Поскольку не знаю в каком городе вы живете, и к какому специалисту вы сможете попасть, могу чисто теоретически предположить, что ваши отношения с мужчинами имеют корни в отношениях с вашим отцом. Это первое, на что бы я обратила внимание. Хотя могут быть и  другие причины.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Екатерина!Мне кажется, что с чувствами у Вас всё в порядке. Проблема Ваша в том, как мне показалось на первый взгляд, что Вы придаёте различным событиям в Вашей жизни неверные значения. Неверные в том смысле, что они приводят к апатии, унынию и т.д., т.е. к негативным последствиям. Например, таким неверным значением, на мой взгляд, является то значение, которое Вы придаёте тому факту, что Ваш новый партнёр исчез после близости. Это, возможно, малоприятный факт, но уж точно нездорово придавать ему столь много значения в Вашей жизни, чтобы впасть в полную апатию и безразличие ко всему. Вы же, тем не менее, реагируете именно так. Точных смыслов, которыми Вы этот факт наделяете, я не знаю, их нет в письме, но уж точно они неслабые, разх у Вас такая серьёзная реакция (предполагаю, что это что-то типа "все мужики козлы, им только одно надо"," кроме секса ничего во мне у мужиков интереса не вызывает" и т.д. в том же примерно духе). Вообще, счастливая и гармоничная жизнь возможна тогда, когда мы фактам в нашей жизни придаём их адекватное значение и наделяем их "правильным" смыслом. К сожалению, этого многие не умеют делать, в школе этому не учат. Если взять это событие и рассмотреть его в масштабе всей Вашей жизни (хоть и ещё совсем недолгой), то это будет сущая ерунда, и по времени, и по вкладу, которое это событие в Вашу жизнь способно внести. И этому можно научиться в работе с психотерапевтом, и тогда подобных состояний (по крайней мере, в такой сильной степени) больше не будет. Будут спады и подъёмы настроения (это вполне нормально и здорово), но не тяжёлые и затяжные депрессии. Всего наилучшего, Елена.