Как мне эту грязь убрать из себя, злобу, агрессию, тревогу, беспричинные страхи

Андрей 21.06.2010

Здравствуйте! мне 21 год,студент университета. Около двух лет живу ( точнее не живу, а существую) в постоянной тревоге, беспричинной тревоге. На фоне этого появляется агрессия, злоба, апатия, не желания что то делать. Раньше был совсем другим человеком, целеустремленным, оптимистичным, активным.

Расскажу сначала... В 2007 году женился (гражданский брак), взял девушку с ребенком 1,5 года. Ребенка полюбил, считал своим. С ней тоже у нас всё было хорошо, я её обожал, вообщем, всё было взаимно ( можно сказать как в сказке ). Через пол года, всвязи с обстоятельствами, я её перевез в свой родной город (к своей маме-это на тот момент было необходимо по ряду причин), а сам остался в екатеринбурге, т.к не мог бросать учебу. Конечно, расстояние-дело понятное,ездил к ним по возможности, созванивались,конечно. Думал, ну, это временно, скоро всё будет хорошо! Строил планы на будущее, думал и официально скоро поженимся. И вот, приезжаю я летом домой после окончания учебного года. Проходит две недели. я узнаю, что она связалась с 40-летним мужчиной, уже как 4 месяца. А для меня измена - это конец( я воспитан так, в моей семье никогда никто никому не изменял).

Вообщем, мы расстались!

Вот и с того момента и пошло в моей жизни всЁ через ..опу, извините. Я увлёкся алкоголем, забросил все свои дела, учебу. Сейчас, вроде,всё встало на свои места(якобы), но в душе грязи столько! Становлюсь шизофреником каким то! На бывшую мне наплевать уже,пусть живет как хочет. Хочется нового дыхания!!! вот это и есть причина.

Посоветуйте, как мне эту грязь убрать из себя, эту злобу, агрессию, тревогу, Беспричинные страхи. Так то я крепкий парень, рослый (сила есть ума не надо как говорят), потому что если сейчас это неискоренить, могу натворить всяких глупостей,не дай бог!

Жду вашего совета... Заранее, спасибо!!!

Андрей, я так понимаю, что это ранний, хоть и гражданский брак, и скорее всего Ваша возлюбленная старше Вас была, со своей жизненной историей уже (ребенок 1,5 лет). По всему видно, что Вы воспитаны в семейных ценностях и ответственность такого шага понимаете, но, на мой взгляд, слишком рано она была принята.  Да и раздельное проживание сказалось на еще не сформировавшихся отношениях. А самое главное, свойственная молодости категоричность в суждениях, я по поводу отношения к измене. Не думаю, что Вам  достало мудрости и мужества на открытый и честный диалог в этой ситуации. За то говорит следствие: агрессия, злоба, тревога.......а далее недоверие к другим возможным отношениям, ограничение себя в радости жизни вообще.

Это надо трансформировать в другие эмоции, а не искоренять, опасаясь своих неконтролируемых реакций. Измените отношение к себе, точку зрения на эту ситуацию. Да, больно. Но это очередной урок жизни, будут и другие, еще больнее, - если не простите себя и её. Отпустите ситуацию, переключите  внимание на другие цели  в вашей жизни (учебу, миропознание).

Позвольте специалистам помочь Вам в этом, обратитесь к психологу

 Андрей, здравствуй. Насколько полно можно представить твою проблему по короткому письму? Но тем не менее, с моей точки зрения, возможно, произошло наложение психологической травмы и твоих характерологических особенностей. Какие-то бессознательные конфликты в твоей психике сделали травму сложно переносимой и разрушительной. Пока видно, что внутренний конфликт привел твоё Я в достаточно беспомощное состояние.

  В результате сейчас, на мой взгляд, стоит вопрос о реструктуризации твоей личности с учётом пережитого. Есть все основания считать, что при определённой работе над собой, и с квалифицированной помощью профессионала, ты сможешь не только восстановиться, но и стать значительно сильнее. Подобные удары для тебя могут стать легко переносимы. И, самое главное - после анализа своей личности и этой проблемы, ты получишь способность не вовлекаться в отношения, которые могут принести боль (и не только тебе). Появится возможность построения отношений с людьми на основе взаимно разделяемых ценностей. Тем более, что есть и ценности твоей семьи, которые ты разделяешь?

  С уважением, Андрей Геннадьевич

Андрей, Вам нужно себя взять в руки и разобраться в своей агрессии и злобе. Они возникают, обычно, когда мы обижаемся на кого-то. Например, мы считаем, что должно быть так и так, а на самом деле получается не так.  Что мы делаем? Обида, непонимание происходящего и т.д.. Идет агрессия. И если мы не научимся работать над своими ошибками, то зачем тогда нам ум? Попробуйте проанализировать свои рассуждения и дела, которые привели к такой ситуации. С уважением, Анна.