Помогите разобраться в себе и понять что именно я хочу?

соня 08.07.2009

Меня зовут Соня.Мне 17 лет.Даже не знаю с чего начать...моя мама с отцом развелись довольно давно(лет 6 или 7 назад)я с самого начала поддерживала ее в этом решении,т.к.люблю ее,но это не самамое главное,отец у меня ужасно пил,неоднократно бил маму,устраивал скандалы,все это я видела.я не знаю что значит отцовская забота. я понимаю что в некоторой мере именно это могло подействовать на мою психику,но я никогда об этом нискем не говорила.я вообще все всегда предпочитаю держать в себе.все проблемы пытаюсь решить сама,Вы спросите почему я с мамой не делюсь,не рассказываю ей о своих проблемах,я ее очень люблю и не хочу чтобы она думала что она в чем то виновата,и расстраивать мне ее лишний раз не хочется.Дело в том что с самого детства я настороженно и с недоверием отношусь к противоположному полу,я им не верю держу на расстоянии и считаю что они все одинаковые,и мне всегда казалось что я могу без проблем обойтись без них,(и серьезных отношений у меня небыло,потому что я не могу подпустить к себе никого,и от поклонников всегда бегаю)Я не знаю как это преодолеть,ведь я понимаю что в глубине души хочу отношений,но что то меня держит...я не могу понять чего я хочу.например недавно в меня влюбились два молодых человека,мне они вроде нравятся (один стихи пишет уже говорит что именно меня ждал и т.д.,мне вроде с ним легко разговаривать,второй осторожно подкатывает по тихоньку и говорит что я ему понравилась,но он не романтичен как первый,и я не знаю о чем мне с ним говорить,когда он рядом я чувствую напряжение)мне приятно что я кому то нравлюсь,.но как только кто то говорит что я ему нравлюсь, меня как-будто кто-то меняет,я начинаю вести себя ужасно пытаясь показать что я не хорошая с ужасным характером. начинаю избегать их,избегаю разговоров наедине,обычно Это приводит к тому что мальчики отступают,считая что я недотрога,и вообще...они быстро сдаются.и это продолжается и каждый раз я убеждаюсь что они ...ну не знаю как сказать...отношение к ним с каждым разом строже и строже,я перестаю воспринимать их ва серьез,но у меня сердце разрывается когда я знаю что я человеку нравлюсь,а я отказываю ему хоть и не прямо откровенно,я уже говорила что во мне что то меняется,характер возле этого человека становится стервозным. помогите мне хоть чуть чуть разобраться в себе и понять что именно я хочу,как мне поверить и доверится мужскому полу? спасибо что выслушали,может то что я написала глупости,но мне очень нужно было с кем то поговорить,высказаться,хоть и в письменном виде...правду психологи говорят что, если высказаться, то объязательно полегчает.я вот написала и мне стало немного легче.заранее спасибо.

Здравствуйте Соня) Попробуйте определить с какие моменты общаясь с мужчинами какие чувства у вас возникают: может это страх так как вы сбегаете(страх раствориться в другом), может это злость (на отца, которую вы не выразили ему). Все мужчины очень разные, и точно не такие как ваш отец, но это можно узнать только подойдя и проверяя, поэтому попробуйте общаясь с ними отделить те чуства которые адресованы отцу от тех, которые им, т.е.у вас есть какие-то, судя по написанному выше, негативные фантазии о мужчинах, но это только ваши фантазии, вы не доходите до возможности проверить их. Так что в первую очередь присвойте их себе и поймите что это не реальность, а только ваша, именно ваша фантазия. В идеале, если для вас это возможно, разберитесь с отношениями с отцом, поговорите с ним, расскажите о своих чувствах, как о негативных так и о позитивных, злости без любви не бывает. Я уверена, ваш отец хороший человек, он болен, это да, но так к сожалению сложилась его жизнь, ему так невыносимо жить, что он медленно себя убивает и я думаю он очень несчастен.

Колесникова Галина Борисовна

Соня, сомневаюсь, что вы сможете решить свою проблему просто написав на форум. Чтобы избавиться от страха перед отношениями с мальчиками лучше лично обратиться к психологу. Ваша семейная история наложила на Вас глубокий отпечаток и просто так, к сожалению, от него не избавиться, на это нужно потратить время и силы.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Соня! То, что произошло в семье Ваших родителей не означает, что это должно повториться и в Вашей! В Вас много неотработанных чувств и эмоций по отношению к отцу (что Вашей семье сделали остальные молодые люди? Вы сами знаете, что - ничего!). Только когда Вы проработаете свои отношения с отцом, тогда будет возможно для Вас принять отношения от мужчин! Если нет возможности высказать все накопившиеся обиды, притязания и эмоции отцу лично - напишите это в виде письма или проговорить вслух самой себе - когда мы отрабатываем свои эмоции они со временем перестают несту ту эмоциональную напряженность! однако это не работа одного дня! Не стоит бежать от отношений с человеком, с которым бы Вы хотели бы чтобы отношения были - тем самым у Вас только накопится больше неотработанных ситуаций!