Что делать, если на душе тоска?

Любовь 21.07.2012

Здравствуйте! Мне 39 лет, я замужем, имею 3-х детей. Старшему 19-он в армии, среднему 5 лет и младшей 1 годик. Всех детей воспитываю сама, т.к. муж постоянно на работе (3-е суток работает, 1-дома). Купили кв-ру в ипотеку и средств стало не хватать, ему приходиться много работать, а я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Моя проблема такая: последний месяц стала очень раздражительной, часто стала плакать просто так, стали посещать плохие мысли о смерти. Я как могу борюсь с этим, анализирую ситуацию, но прихожу к выводу, что разговариваю сама с собой. У меня появился комплекс: после 3-х родов сильно поправилась и не могу сбросить вес (с 52 на 56 размер), со стороны подруг слышу, что вот разжирела, хотя занимаюсь дома шейпингом. Они все стройные, я тоже была когда-то такой. На улице со стороны говорят, какая хорошая бабушка. Мне кажется, что муж также думает как и все, т.к. ему стыдно было пойти со мной на день рожденье к его старшей дочери. Хотя стараюсь следить и за собой, и за детьми, и за домом. Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!

      Здравствуйте, Любовь! Вы зависите от мнения окружающих и тех, кто отличается от Вас: например, кто более стройный – это Ваши подруги! Давайте посмотрим на Вашу проблему с других сторон: а Ваши подруги имеют три ребенка, младшему из которых 1 годик? Может их мужья также работают как Ваш муж? Если это настоящие подруги, то говорят ли настоящие подруги о том, что их подруга разжирела? Или, это говорят завистницы? Не много ли добрых утешительниц возле Вас, которые хотят Вам причинить добро? Или, они Вам отражают то, что Вы сами о себе такого мнения? И тогда, Вы сами себя гнобите, не уважаете, не любите, и т.д.? Может, пришло время остановить это «чертовое колесо»? Другими словами, прекратите себя ругать, уничижать, и принимать на свой счет то, что не принадлежит Вам! А примите себя такой, какая Вы есть – без оскорблений, уничижений, со всеми своими достоинствами и недостатками. Теория парадоксальных изменений гласит, что изменения наступают тогда, когда человек становиться тем, кем он есть, а не тогда, когда пытается быть тем, кем не является. И только после этого, ответьте себе на вопрос: «Чего Вы сами хотите от себя?» Предполагаю, чтобы становиться более стройной? Если так, то перейдем к следующему шагу, где есть немного теории.
     До 2-х лет, после рождения, идет перестройка и восстановление физиологических процессов; если Вы кормите грудью, то этот период увеличивается. Поэтому, необходимо, в первую очередь, позаботиться о своем здоровье, о здоровье своих деток и муже. Дети Вас чувствуют не вербально, через чувства и ощущения, и если Вы нервничаете, страдаете, думаете о нехорошем, то это передается им, а Вам это к чему? Я понимаю, что Вам не легко видеть своих подруг стройными, которые напоминают Вам о Вас той, которая была такой же, а сейчас Вы стали другая, но если раньше у Вас было двое детей, то сейчас – трое, и потребовалось много сил и энергии, чтобы выносить, родить, и теперь растить еще одного ребенка!
     Если Вы хотите начать меняться в сторону стройности, то для этого Вам необходимо – не изменять себе, не ругать себя, не додумывать за мужа, а спросить его на прямую, как он к Вам относится к такой, поправившейся? Услышать от него то, что он скажет, и только после этого, вне зависимости что он скажет – не разрушаться, а оставаться быть собой!!!
     Диеты назначают больным, а не здоровым! Диет для снижения веса, по-хорошему – нет! Есть – разгрузочные дни, постные дни, дни голоданий (только нужно это изучить, чтобы начинать делать), изменение образа жизни. Для Вас, не знаю, кормите Вы ребенка своим молоком или нет, можно, есть свою естественную пищу, сокращая торты с пирожными, газированные напитки, жаренные и соленные продукты; и  после 19:00 – переходить на кефир с сухариками или фрукты. Помня о золотом правиле по снижению веса: «Меньше кушай – больше двигайся». Если Вы дома занимаетесь шейпингом, то это прекрасно!  Активизируйте движения на свежем воздухе, вместе с малышкой на коляске, и тогда, постепенно, Вы будите возвращаться в свою естественную стезю!
     Когда Вы занимаетесь самобичиванием, живете не своей жизнью, а тем, кто и что говорит Вам, приписывая стандарты общества (?), кто и каким должен быть, то тогда, Ваша жизнь теряет всякий смысл, и лезут мысли о смерти, - Вам это для чего? Начните жить настоящим, исходя из того, что у Вас есть, а не из того, чего нет (или когда-то было). Точка сила, как и точка изменения – всегда в настоящем моменте! Поэтому, не смотря ни на что, начните относиться к себе с уважением, нежностью и любовью, ощущать счастье, что Вы такая молодец – мама троих детей и у Вас есть муж, который старается для семьи, чтобы покрывать ипотеку, и необходимо время, чтобы рассчитаться с долгами, и при этом, ощущать удовольствие в том, что Вы уже имеете, и тогда, Ваша жизнь заиграет совершенно иными красками, как и Ваша душа! Тогда и Вашему мужу будет легче, и будущее Ваших детей будет становиться светлее и стабильнее с каждым днем...
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.