Что делать, если на меня все время, в отношениях, мужчина поднимает руку?

Маргарита (36 лет) 22.06.2021

В отношениях, живем 1,5 года вместе. Бывают ссоры. часто из-за пустяков. В последний раз во время просмотра футбола с друзьями я села, так, что ему было не полностью видно телевизор. Он сделал замечание, на которое я не сразу отреагировала, пересела только с 3 раза. а вечером, когда ложились спать он мне это припомнил, но прошло 6 часов с того момента. Я сказала, что это глупости, и он думает только о себе.

После чего ушла, вернувшись через 5 минут, нашла свои подушку и одеяло на полу, а его спящим. Все это вызвало у меня бурю негодований, в конце концов я высказала, что не позволю, чтобы он так делал, либо буду поступать так же. Так как реакции с его стороны не последовало, я скинула его одеяло тоже. За это он накинулся на меня и прижал к стенке, и тут понеслось.

В итоге и меня синяки, а он умоляет о прощении.

Я понимаю, что ситуация не нормальная. НО теперьон так сильно расскаивается, что мне становится его жалко. Усубляет ситуации то, что я не могу от него съехать, живем в другом городе, ни друзей, ни знакомых, денег на отель у меня нет.

Вообще у меня и до него такие ситуации случались. Неужели я так сильно провоцирую мужчин на то чтобы они меня стукнули. Вообще, для меня самой это предел. Это значит, что между нами все кончено.

Может быть я таким образом (Провоцирую скандал с рукоприкладством) пытаюсь избежать серьезных отношений и вступления в брак? Так как после такого, я получаюсь жертвой и конечно речи не может быть о дальнейший отношениях.

Боюсь вступать в брак, так как всегда в своей семье слышала от матери, что она стала только несчастной, не замужем она была счастливее. Может это у меня страх в подсознании?

Коваленко Ангелина Александровна

Маргарита,

то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Маргарита

Неужели я так сильно провоцирую мужчин на то чтобы они меня стукнули.

Да.
Причём - вы "бьёте" в какие-то болезненные точки. Судя по всему - через обесценивание. Но это  только предаврительная гипотеза.

Маргарита

Может быть я таким образом (Провоцирую скандал с рукоприкладством) пытаюсь избежать серьезных отношений и вступления в брак? Так как после такого, я получаюсь жертвой и конечно речи не может быть о дальнейший отношениях. Боюсь вступать в брак, так как всегда в своей семье слышала от матери, что она стала только несчастной, не замужем она была счастливее. Может это у меня страх в подсознании?

Нет, это не "страх" - а "попытка бессознательно создать такие же отношения какие были  у вашей матери". Такое - "родовое проклятье" (только  не в мистическом конечно же - а чисто в символическом понимании).

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Хотя этто и потребует вашей серьёзной работы. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.