Что делать, если на душе очень плохо?

Екатерина 30.01.2011

Здравствуйте. Мне 18 лет и мне очень нужна ваша помощь. Мне очень плохо...( Уже как месяц не проходит это ужасное ощущение.. Мне не интересно жить.. Ко всему пропал интерес.. Да и я никому не нужна..( Я учусь в университете на первом курсе, учусь хорошо,из последних сил..Всю жизнь родители возлагали на меня надежды, я всегда боялась их разочаровать..

Мне ничего не приносит радость.. каждый день я просыпаюсь с одной мыслью: Боже, уже утро, опять это однообразие..как же всё надоело..

Я перестала нормально спать..в том смысле,что мне совершенно не хочется спать.. Я могу лежать до утра и только от того,что долго лежу в тишине могу уснуть..Постоянно лезут в голову мысли о смерти..Мне неинтересно жить..Может я схожу с ума?(( Господи,никогда бы не подумала,что со мной может такое произойти..(( Постоянные мысли о том,что мне уже 18,а я совсем не пожила нормальной весёлой жизнью..А что впереди? Мне кажется,что там совсем ничего хорошего меня не ждёт..Учёба,работа..неинтересная серая жизнь..

А перед самым Новым годом от меня ушёл парень..Я стала очень нервной..Может в этом виноваты учёба и постоянное недосыпание..я не знаю..

Мы часто ссорились..Я была виновата в каждой ссоре.. Как же сильно я об этом сейчас жалею..Но теперь он меня и знать не хочет.. И он ни на минуту не выходит из моей головы..и чувство вины не покидает меня..Я своими же руками разрушила наши отношения.. Я уже много раз просила прощение за всё,но он и слушать меня не хочет..Да и он изменился..Стал пить,курить..Холоден ко мне..А я не могу без него..

Я ничтожество..Просто жалкая неудачница... ((( Помогите пожалуйста..Что мне сделать,чтоб мне стало лучше? Что сделать,чтоб жизнь стала приносить радость?...((

     Здравствуйте, Екатерина! "...Что мне сделать,чтоб мне стало лучше? Что сделать,чтоб жизнь стала приносить радость?." А Вы действительно этого хотите? Если "Да", то вперед! 1. ПРЕКРАТИТЬ СЕБЯ ОБВИНЯТЬ, РУГАТЬ, ОБЗЫВАТЬ, - ВИНИТЬСЯ!!! 2. Если хотите, чтобы к Вам проявляли уважение, симпатию и прочее, - НАЧНИТЕ САМИ К СЕБЕ ТАК ОТНОСИТЬСЯ!!! 3. ПРОСТИТЕ СЕБЯ, что у Вас так - а не иначе! И ПРИМИТЕ СЕБЯ ТАКОЙ, КАКАЯ ВЫ ЕСТЬ - БЕЗОЦЕННОЧНО И БЕЗУСЛОВНО (БЕЗ УСЛОВИЙ)! Так же, как и ситуацию, в которой Вы пребываете. "Примите настоящее до того, как вообразите свое будущее!" 4. Осознайте свои чувства, в связи с проишедшим у Вас парнем - и проживите их! Главное - не игнорируйте свой чувственный слой, а научитесь осознавать свои эмоции и чувства и проработайтесь, и лучше очно с психологом! 5. Не живя своими потребностями, а живя в соответствии ожиданий других (в частности своих родителей), Вы т.о., - не живете своей собственной жизнью, поэтому и упадок сил, неинтерес к происходящему, не желания жить так и т.д.  Начните с изменения отношения к себе, хотя бы через малое, то есть; обратите внимание на то, что Вы едите: это то, что Вам нравиться? Это Ваше желание есть это? Начните баловать себя тем, что Вы хотели раньше, но даже не позволяли думать и говорить про это!!! И постепенно шаг - за шагом, - это распространиться и на Ваши отношения, и на Вашу жизнь! Вы не можете изменить других, но Вы можете менять свое поведение и отношение, тогда - другие, вынуждены будут измениться! И прочитайте в конце моей статьи "Осознавание в Гештальт-Терапии" 9 заповедей, ведущих к аутентичному (подлинному) существованию, напечатанную здесь на сайте: Психологи Алматы - Моя личная страница - Мои статьи - . Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Овсяник Людмила Михайловна

Екатирина, судя по Вашему посту, вся депрессия из - за того, что расстались с парнем. И мир не мил теперь и жизнь не в радость. Многие люди трудно переносят разрыв отношений. Но человек развивается и получает нужную информацию не только от своих побед но и от своих неудач.  Парень ушел не потому, что Вы виноваты во всем. В паре только оба отвечают за все, что происходит между ними. Не может быть один пушистым и белым,  а другой- монстром. Все  очень взаимосвязано. И где-то  подсознательно Вы чувствовали, что он Вам не пара и строили так отношения, что бы разорвать их. Похвалите свое мудрое бессознательное. И учитесь получать радость по-новой.

Сначала с мелочей.  Побалуйте себя. Сходите в салон, сделайте новую модную прическу, купите себе давно желанную вещицу, каждый день записывайте себе по 5 комплиментов в красивый блокнотик. Вытаскивайте себя из этого нулевого состояния. Вся жизнь Ваша - это Вы.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Екатерина.

Чаще всего такие депрессивные состояния приходят по причине.

Вы хорошо понимаете, почему Вы сейчас в таком состоянии - те чувства, которые Вы испытываете ("чувство вины не покидает меня..Я своими же руками разрушила наши отношения.. Я уже много раз просила прощение за всё,но он и слушать меня не хочет.."), не могут вызывать радости..

Вы все еще в отношениях с Вашим МЧ. И если так будет продолжаться, вполне может сформироваться любовная зависимость. А она, в свою очередь, забирает очень много сил, мешает получать от жизни удовольствие. Все мысли только о нем. А чувство вины съедает изнутри..

Лучше всего -обратиться к психологу, чтобы Вы смогли поставить точку в отношениях, избавится от чувства вины.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.