Как наладить отношения с сыном?

Марина 21.07.2012

Мне 50 лет.Моему сыну 27 лет.Он у меня один,с мужем разошлась,когда ему было 19 лет и он учился на 2 курсе университета.Мы всегда были очень близки и общались нормально,он делился со мной всем.В 24 года он женился,его жена при родах умерла так и не придя в сознание,осталась маленькая внучка.Мы решили,что в декрет пойду я,т.к.родители жены выпивали и им было не до ребенка.Сын жил и работал во Владивостоке,я жила и живу в Спасске,это 4 часа от Владивостока.Я очень за него переживала,видя его состояние,месяца три я и внучка жили с ним,а потом уехали домой.Он часто ездил к нам,потом познакомился с женщиной,у нее сыну на тот период было 3 года.Потом все произошло очень стремительно,но я хотела чтобы мой сын был счастлив ,да и для внучки нужна была мама,семья,одной бабушки ведь мало.Сын переехал по работе в Хабаровск,забрал ее с собой и все было неплохо,пока они не забрали внучку с собой.Невестка стала проявлять приступы дикой ревности к нашим отношениям с внучкой,во всех ситуациях я оставалась крайней,все не так и как то она высказалась,что не нужно было оставлять девочку со мной.Я прошла через многое и не обвиняю ее не в чем,я постаралась наладить хоть как то наши отношения,ради общения с сыном и внучкой.Видимость мира была налажена,но в этот раз мы поссорились с сыном из-за мелочи,он накричал на меня,они уехали,он перестал мне звонить.Видимо я ему совсем уже не нужна,я понимаю,что он взрослый,но не знаю что делать,сердце болит и жить не хочется.Попробывала звонить сама,разговаривает со мной очень холодно и однообразно,лишь бы отвязалась.Я не знаю,что делать,в чем я виновата.Я не могу жить без него и особенно внучки и не видеть их не могу.Но похоже больше я их не увижу.Почему взрослые дети так жестоки?Я понимаю,что у него своя жизнь и прочее,но все же что мне делать???

Здравствуйте, Марина! Понимаю, очень сложно терпеть такое отношение сына, тем более что Вы действительно подставили ему плечо, когда было трудно и плохо. Вот только вопрос: что же случилось, почему сын так переменился в отношении к Вам? Возможно, Вы слишком увлеклись, помогая ему?! И понятно, что когда появилась новая женщина в его жизни, все трудности, которые он делил раньше с Вами, он стал делить с ней. А Вам стало очень одиноко и грустно, потому что Вы жили до этого не своей жизнью, а жизнью сына и внучки.

Марина, наверное, вы чувствуете сейчас одиночество, предательство со стороны сына и тоску по внучке. Но надо переключиться и начать жить своей жизнью. Ведь Вам всего 50! Какие у Вас интересы, что Вы любите делать, куда ходить? Наверняка с прежним ритмом жизни Вы забыли о себе! Сейчас самое время вспомнить. И поверьте, когда сын поймет, что Вы больше не вовлекаетесь в его жизнь так, как раньше, ваши отношения наладятся и вы будете общаться и с ним, и с вашей внучкой. Это сложно, но это единственный выход. Так Вы обретете и покой, и наладите ваши с ним отношения. Удачи!