Нет взаимопонимания с сыном

Людмила 20.07.2012

Здравствуйте! Меня зовут Людмилой, мне 42 года, мужу 44. Работаем на одном предприятии, муж руководитель, я менеджер среднего звена. Подскажите, пожалуйста, как выйти из сложившейся ситуации. Сыну 20 лет. К учебе особого пристрастия никогда не проявлял. Но в школу ходить любил. После школы выбор профессии и места дальнейшего обучения само-собой пал на нас с мужем, а скорее на меня. Сам он еще не мог определиться на какую специальность хочет учиться, как многие в его возрасте (16 лет). Поступали на архитектуру (сын хорошо рисует)- не хватило нескольких баллов. Отдали документы на менеджмент (не было других вариантов). Проучился пять семестров и в середине шестого - институт закрыли. Пришлось переводиться в университет в этом же городе, при этом были потеряны два курса. Разные уровни акредитации и потерянное время. Со второго курса сын продолжил учиться. Но к сессии совсем не готовился и, чтобы не отчислили, перевелся на заочное обучение. Мотивацией было то, что необходимо идти работать. Хотя семья у нас среднего достатка и нужды в работе сына нет. Никакие уговоры и разговоры по-душам не помогли. Прошел семестр. Учебы - ноль. Сессию ездили сдавать с отцом. Перевелись на третий курс. Теперь не можем добиться от сына, чтобы он, как и хотел, шел работать. Дело в том, что он имеет проблемы с сердцем и не всякая работа может ему подойти (физически). Парень он очень не глупый, хорошо знает компьютер, проходил тренинги по профессии, не пьет, общается с достойными ребятами, читает. Но несколько мест работы, которые мы ему предлагали, были отвергнуты по разным причинам. Вот так и живем, утром мы с мужем на работу - сын домой, вечером мы с работы - он гулять. И отношения вроде бы у нас всегда были нормальные, доверительные, но вот теперь нет никакого взаимопонимания. Помогите, посоветуйте как нам себя вести, что предпринять, как выйти из этого замкнутого круга. Заранее благодарна!

   Здравствуйте, Людмила.

Почему-то в Вашей семье сложилась такая ситуация, что Ваш сын не хочет взрослеть. С одной стороны, это понятно - ведь находясь "под крылышком" мамы с папой как можно дольше, не нужно брать на себя ответственность, жить самостоятельно, добиваться поставленных целей. С другой стороны, именно в Вашей семье есть привычка добиваться поставленных целей, упорно трудиться (судя по Вам с мужем), которая пока не передалась Вашему сыну.

Скорее всего, здесь было желание оградить сына от тех трудностей, которые испытали когда-то Вы с мужем. "Пусть у мальчика все будет по-другому, без наших проблем". Однако Ваш сын к своим 20-ти годам не научился самому главному: ответственности за себя. Слишком уж ему хорошо за спинами родителей! Поэтому самое главное, что Вы сейчас должны осознать, что Ваш сын уже вырос. Он должен сам зарабатывать себе на еду и на развлечения. Перестаньте давать ему деньги, представьте, что он остался один! Он должен суметь сам позаботиться о себе! В этом наша самая главная родительская задача: научить наших детей выживать. В реальности в Ващем доме трое взрослых людей, а из Вашего письма звучит так, что один все-таки ребенок. Вот когда Вы научитесь видеть в нем взрослого, ситуация изменится. Отпускайте его из родительского гнезда. Удачи, потому что это очень непросто!