Нет взаимопонимания с сыном

Анна 21.07.2012

Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, решить мою проблему, хотя бы подскажите, с чего начать. Это длится уже давно, и все мои попытки и надежды, что все решится и образуется ни к чему хорошему не приводят. Чем дальше, тем страшнее... Моему сыну сейчас 18 лет. Ему было 4 года, когда умер его отец. Через 4 года я снова вышла замуж. Основная причина моего замужества была - мальчику нужен отец. Но взаимопонимания у него с мужем не получилось. Муж считает, что ему должны подчиняться беспрекословно, а сын грубит и говорит резкие вещи, очень обидные, как бы сам специально идет на конфликт. Я меж ними как между двух огней. Если бы знала, что все так выйдет, замуж бы точно никогда не вышла. Но мужа я тоже люблю, сейчас у нас растут еще 2 дочки. Думала о разводе, боюсь детей без отца оставить. Потом, когда мальчику исполнилось 15 лет, он решил жить у бабушки - у моей мамы. Мама говорила - пусть поживет, так будет лучше, я им займусь. Вот и стали жить - по будням, пока в школе, он у бабушки, по выходным у нас. Дальше - хуже. Он совсем отбился от рук. Стал курить в открытую (мама ему даже позволяет это делать в комнате), приходить, когда ему вздумается. Мама начала жаловаться мне, что ей тяжело. Говорю, возвращайся - он не хочет. Причина - конечно ни я, ни отец дома ему курить не позволим и бродить по ночам - тоже. В итоге - открытое хамство - может матом послать ни с того ни с сего, потом даже не извинится. Недавно вообще домой ночевать не пришел, телефон отключил. Думала, поседею, не знала, жив ли. Мама ему сказала, что больше так не может, если еще такое повторится, чтобы возвращался к нам. Пообещал, что такого не будет. Вчера опять домой не пришел. Мама сказала сыну, чтобы возвращался к нам, я ее в этом поддержала. В итоге - он пришел домой к маме, собрал вещи и ушел. К нам домой не пришел, на телефонные звонки не отвечает. Я сначала успокаивала себя и маму, побесится, вернется. В конце концов - взрослый человек, не нравится жить с нами, пусть попробует жить сам. Но на душе кошки скребут - вдруг натворит, что нибудь или ним что - нибудь случится. Корю себя за все - за замужество,за то, что к маме уйти позволила. Очень хочу, чтобы у него было все хорошо, люблю его безумно. Но, в итоге понимаю, что вырос избалованный эгоист, который к нам - его близким относится, как потребитель. Будет шелковым, когда ему что-нибудь надо. Как добьется своего, шлет всех подальше. Что делать - не знаю. Возвращать назад? Подождать, что дальше будет? Надо ли с ним было так поступать? Скоро с ума сойду.

Овсяник Людмила Михайловна

взрослый человек, не нравится жить с нами, пусть попробует жить сам.

Да, так - вырос и  отдать ему ответствоенность за себя и свою жизнь необходимо.

...Очень хочу, чтобы у него было все хорошо, люблю его безумно...

Отпустите сына от своей удушающей любви. Повернитесь в строну мужа  и здесь налаживайте семейные отношения.

...Что делать - не знаю. Возвращать назад? ..

Не игрушка ведь... Принятие  сына таким , как есть,  не авторитарно, а по дружески , с пониманием - это единственный способ, позволяющий  наладить с ним контакт.

... ни я, ни отец дома ему курить не позволим и бродить по ночам - тоже. ...открытое хамство - может матом послать ни с того ни с сего, потом даже не извинится. .

Если хотите манипулировать сыном - он отплатит тем же. Отстаивания своих личностных границ - необходимая часть Вашего самосознания. Подумайте об этом.