Мама не хочет меня понимать

Виктория 19.07.2012

Здравствуйте. Я хотела бы поделиться своей проблемой и получить хоть какую-нибудь помощь. Надеюсь, что вы не пройдете мимо. Хотелось бы начать с себя, чтобы все было более ясно. Мне 16 лет. В свободное время я увлекаюсь музыкой. В школе учусь, на мой взгляд, не хуже остальных. Но всегда стараюсь добиться ещё больших результатов. Во всем... В общем, моя проблема заключается в отношениях со своей матерью. Дело в том, что она совершенно не хочет понять мои чувства, эмоции, желания.... У меня есть молодой человек, которого я знаю уже 1,5 года, но встречаемся мы правда всего 5 месяцев. Но это неважно. Главное то, что дороже его у меня никого нет. Возможно, вы подумаете: "Глупая маленькая девочка. Любовь в её возрасте невозможна" Но я попрошу отбросить этот факт, потому что, если это не любовь, то что это есть вообще? В общем, с парнем всё продвигается отлично. Мы почти никогда не ссоримся, но мама постоянно вставляет палки в колеса... Мы и так живём в разных городах(это не очень далеко) друг от друга и видимся только раз в неделю... Раньше у меня удавалось отпрашиваться в город без проблем, но, к сожалению, потом это стало всё сложнее и сложнее... Со стороны мамы постоянно непонятные причины и упрёки: "Тебе лишь бы с ним поспать! Ведёшь себя как шлюха(Извините)" "Не хочу тебя пускать! Ты ещё зелёная!" , "Вот я в твоём возрасте!" Я не понимаю её...И мне до слёз в горле обидно...Я и говорить пыталась...Перерыла кучу статей на подобные темы..Везде пишут: "Нужно понять родителей..." А когда поймут меня?! Ведь я ничего такого не делаю. Мы просто ходим гуляем по городу... Денег на билет я никогда у неё не просила. Ни один раз. Когда свои есть(заработанные концертами) я за свои езжу, когда нет, парень поездку полностью оплачивает... Понимаете, когда был учебный год всё свалилось именно на это. Что-то вроде: "Вот конец года, а ты к Жене своему ездишь!" Хорошо,ладно.. Решили проблему...Он ко мне приезжал... И я так старалась закончить учебный год ещё лучше. Чтобы и себя порадовать и маме доказать, что Я МОГУ. Вытянулась на хорошистку. Она меня так хвалила... Радовалась тоже... И вот настал очередной момент, когда я хотела отпросится в город... На что мне сказал: "Я не хочу тебя пускать." Я задаю вопрос: "Почему?" На что мне поступает ответ: "Я сказала. Всё. разговор окончен." Я вымолила эту поездку слезами... Уехала на 6:00 и приехала тем же днём, только вечером, в 20:00. А сейчас парень устроился на работу и ему крайне проблематично ко мне приезжать каждую неделю. Во-первых, потому что нет денег, а, во-вторых, он работает без выходных... До конца лета он будет работать и мы с ним не увидимся, если мама будет продолжать вставать в позу и упираться в своё по неизвестным мне причинам. Сегодня вечером я попросилась..Мне сказали: "НЕ ХОЧУ." К горлу у меня снова подкатили слёзы. Я больше так не могу, понимаете? Не могу. Мама, казалось бы, родной и понимающий человек... Но я понимаю, что хочу уже поскорее свалить из этого дома и решать всё сама. Она контролирует меня, будто бы мне 10 лет. Мне уже через 2 месяца должно исполнится 17. Да дело даже не в этом! Ведь взрослеем мы ни когда у нас меняется цифра, а когда мы начинаем думать головой и осознавать различные сложности это жизни. Понимать, что та же учёба нужна именно тебе, а не твоим родителям...Кстати, хотелось бы ещё добавить, что мама раньше очень хорошо общалась с моим парнем и была о нём самого наилучшего мнения,но сейчас...я не знаю что случилось сейчас...Она постоянно напоминает мне о бывшем. Мол, он такой симпатичный, подкаченный. Как меня это начинает бесить...И вот эти её: "Поедешь в город, найдёшь себе красивого мальчика" Да мне это не нужно. Мне нужен вот он. Которого она так стала ненавидеть... Ещё высказывает мне про него всякие гадости... А мне так неприятно...В общем, помогите мне пожалуйста... Я уже не знаю что делать...Говорить с ней-это тоже, что биться бошкой об стенку. Мало того она меня НЕ ХОЧЕТ СЛЫШАТЬ, так ещё и упирается в своём, орёт...Короче говоря весь разговор(любой) у нас всегда на повышенном тоне...Помогите пожалуйста...За ранее спасибо...

Комарова Вера Леонидовна

Виктория! Маму можно понять - она боится, что Вы забеременееете, что у Вас с молодым человеком не сложится, что в чем-то Вы повторите её судьбу (где Ваш папа, как у мамы с ним отношения складывались и складываются)?

Про избранника - он на Вашего папу случайно не похож:)?

Меня удивила фраза "... сейчас парень устроился на работу и ему крайне проблематично ко мне приезжать каждую неделю. Во-первых, потому что нет денег, а, во-вторых, он работает без выходных... До конца лета он будет работать"... Устроился на работу, но денег нет (когда не работал, то "парень поездку полностью оплачивает...")... Без выходных? Что это за такая работа?

"Кстати, хотелось бы ещё добавить, что мама раньше очень хорошо общалась с моим парнем и была о нём самого наилучшего мнения,но сейчас...я не знаю что случилось сейчас..." - а это как раз и важно! Что предшествовало изменению маминого отношения? Мамы, они обычно видят и знают то, что дети не замечают в своем избраннике...