Срываюсь на ребенке!

Лиана 15.07.2012

Сразу скажу, что живу в очень маленьком городе и у нас нет психологов, очень надеюсь на вас. Мне 23 года, сыну 1г и 4 мес. Начну сначала. Я забеременела, когда еще училась в институте, жили с парнем уже год, беременность не запланированная, пила противозачаточные таблетки, но когда нужно было покупать очередную пачку в аптеке их не оказалось, никаких. Следовательно в этот период не пила их и сразу забеременела. Муж был рад(он к этому и стремился, чтоб забеременела и никуда от него не делась, а должна была улететь в америку), но как-то стал хуже относиться, видимо почувствовал, что своего добился и никуда не уйду теперь. Пьянки, гулянки, смс от девушек, постоянное вранье, даже руки подннимал на меня. Жили в чужом городе. Жила с ним только потому что некуда было идти и ждала момента когда рожу, закончу институт и уеду от него. Так и сделала. Развелись, когда ребенку исполнился год. Все это время я одна занимаюсь ребенком, все домашние дела на мне, начала на нем срываться, кричать и даже бить его, это просто навождение какое-то! Меня выводит когда он беспристанно кричит, бывает даже просто сижу, пошевельнусь и он начинает кричать, когда мою посуду, стираюсь, все это сопровождается капризами, сначала я терплю, но потом срыв. Конечно я потом его жалею, стараюсь поцеловать, обнять, как-то проявить любовь.. Но это почти каждый день так. Я не знаю что с собой поделать. Пила успокоительные, вроде помогает, но когда перестаю их принимать, опять срывы. Не вечно же их пить. Я просто устаю беспрестанно с ним разговаривать, отвлекать его, что-то постоянно делать и говорить, делать 10 дел одновременно, как робот...Если не заниматься домом, то беспорядок и грязь тоже ведь не приносят удовольствия. Читаю всевозможные рекомендаци психологов, не знаю уже что мне поможет. Это все из-за не удовлетворенностью жизнью, что с этим поделать? Я сына обожаю, главная цель моей жизни- чтоб вырос достойным человеком. ПОмогите!

Здравствуйте, Лиана. Вы правильно понимаете, что это все из-за "неудовлетворенности жизнью". Такое ощущение, что свою жизнь в таком виде вы никак не можете принять. Возможно, часто думаете о том, как могло бы все сложиться, если бы тогда не родили ребенка, уехали в Америку. И вполне вероятно, что на бессознательном уровне вините в своем сегодняшнем положении ребенка. К тому же конечно очень сложно одной без помощи и поддержки заниматься его воспитанием. Здесь важно научится жить в сегодняшнем дне, понять что так тяжело будет не всегда, подумать можно ли как-то в ежедневной суете уделять и себе любимой время, делать то,что приносит вам удовольствие, по возможности выбираться из дома куда-то, менять обстановку. И начинать строить планы на будущеее, если вы хотите изменить свою жизнь. Посмотрите на своего малыша, поймите, что он не принимал решения рождаться ему или нет, это был ваш выбор. Вы имеете право испытывать разные чувства к своему ребенку, и раздражение в том числе, но нужно научится справляться с ними и не выливать напрямую. Чувствуете, что можете не сдержаться, лучше выйдите, продышитесь, умойтесь, или выполните какое-то физическое упражнение, чтобы снять напряжение. А в целом конечно вам было бы хорошо поработать индивидуально с психологом хотя бы дистанционно, поскольку чувствуется много обид, невысказанных переживаний, и это то, что мешает вам найти покой в первую очередь с самой собой.