Разводиться, или нет?

Ilya 15.07.2012

Проблема моя может показаться несерьёзной и детской - не обессудьте.

Живём с женой 5 лет. Познакомились случайно, причём первоначально испытывали друг к другу негативные эмоции (я - точно, а жена - с её слов, но я не исключаю, что это было придумано ей позже из реваншистских мотивов:-)). Потом так сложилось, что на почве решения одной проблемы мы лучше узнали друг друга, поняли, что видели раньше только некоторые узкие грани друг друга. Через какое-то время у нас возникли взаимные чувства, переросшие в настоящую любовь. И как-то само собой мы стали жить вместе, потому как иначе уже не могли.

Надо сказать, что жена никогда не придавала особого значения одежде, макияжу и т.п. - главное, чтобы всё было чистым, а остальное неважно. Ну и за своими физическими кондициями следила. Через какое-то время после начала нашей совместной жизни (где-то через год) я начал замечать, что и эти последние бастионы супруга начала сдавать - вес начал расти, а о необходимости постричься или купить новую вещь взамен рваной приходилось напоминать по несколько раз. Я списывал это на следующие один за другим непростые периоды жизни - смены профессий, мест работы, городов, а иногда и материальные затруднения. В итоге, за эти пять лет мы многое сделали, многого добились, и хотя сейчас у нас так же время перемен (я начинаю трудовую деятельность в новой для себя области и потому почти ничего не зарабатываю), но в целом я бы сказал, что предыдущие пять лет прошли не зря, нам есть что вспомнить, есть чем гордиться и с чем идти дальше. Если бы не одно "но". Меня категорически не устраивает какой-то агрессивный пофигизм жены в отношении набранных 8 кг (приросте 160 и тонкой кости), висящих в виде трясущегося "пивного" живота, причём на фоне начинающихся проблем со здоровьем и общей физической разрухи. Плюс к этому жена снова начала курить, хотя бросила ещё в начале наших с ней отношений.

Раньше мы совместно посещали спортзал и это давало свои плоды, теперь же любые предложения начать что-то делать (причём совместно, ибо я тоже в последний год несколько сдал позиции) в лучшем случае парируются ей аргументами типа "нет времени/сил/денег/желания", в худшем же ещё добавляется "не нравится - найди другую". Я понимаю, что это всего лишь слова, но всему же есть предел! Причём она сама понимает, что выглядит плохо, стесняется этого, злится, но делать ничего не хочет.

Искать другую я не хочу и не буду (хотя, простите за бахвальство, мне и искать не придётся), но и жить с лентяйкой, для которой потакание собственным слабостям и порокам значат даже больше, чем я, представляется мне в последнее время не совсем правильным. Любые разговоры воспринимаются ей как посягательство на её свободу и самоопределение и итогом их всегда является то самое "не нравится - не ешьте". Можно ли найти к ней какие-то иные подходы, как-то подбодрить её что-ли, простимулировать, заразить?

Или всё-таки "найти другую"?..

Уважаемый  Ilya. Если Вы любите свою супругу, любите ее любой. Ведь выбирали Вы её не только из-за внешности, были и какие-то другие качества.

Что касается здорового образа жизни, Вы вправе вести его самостоятельно, ходить в спортзал и т.д.

Если супруга отказывается в совместном времяпрепровождении, это говорит, скорее, о том, что в Вашей совместной эмоциональной жизни что-то происходит, Вы перестали понимать друг друга, радовать друг друга. Попробуйте обратиться к психологу, проанализировать, что происходит, найти вариант выхода из ситуации.

Удачи Вам и любви.