Ревность мешает наслаждаться жизнью!

Ольга 14.07.2012

Здравствуйте, Светлана Владимировна! В одном из комментариев к проблемам ревности я увидела Ваш, где Вы пишите, что ревность конкретному человеку нужна и даже выгодна. Согласна с Вами. Вот только я не могу ответить на данный вопрос. Причем понимаю, что ответить необходимо именно на вопрос ЗАЧЕМ, а не ПОЧЕМУ я ревную! Не могли бы Вы мне помочь? Какие хотя бы варианты ответов могут быть при данной формулировке вопроса, чтобы я сама могла ответить на него. Ведь это ключ решения к моей проблеме! Заранее спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Ольга!
Действительно, отвечать желательно на вопрос: "Зачем Вам нужна ревность и что Вам дает?"
А также на вопросы: "Зачем Вам "владеть" другим человеком и "управлять" им? Ведь он - не Ваша собственность, а самостоятельная личность".
Что Вы компенсируете в себе за счет такого Вашего поведения?"
Зачем Вы любите, но не ведете себя так, чтобы быть любимой?
А любите ли? Ведь любовь и ревность - дихотомия. Там, где есть ревность, там, как правило, мало любви.
Любовь - это принятие другого человека таким, какой он есть. А Ваша ревность, как раз, и говорит о Вашем желании изменить другого.
Вопросов много...
Ведь еще желательно обратиться к Вашему детству и родительской семье.
А также к взаимоотношениям Ваших родителей с Вами и между собой. И к отношениям с братьями (сестрами), если они имеются.
И оттого, что вопросов много - может быть и много ответов.
Но это - только Ваши индивидуальные ответы при Вашей индивидуальной работе с психотерапевтов.
Так как Вы сама - индивидуальность.
Для этого и существуют психологи в Днепре,чтобы "разбираться" с отдельной "проблемой" отдельно взятого человека.
К сожалению, общих и стандартных ответов в психологии не существует.
И я не могу Вам в этом помочь.
Если Вы еще не приняли решения поработать с психологом, попробуйте почитать статьи на тему ревности в интернете. Может это как то и поможет Вам.