Хочу наслаждаться жизнью

Виктория (28 лет) 08.04.2020

Постоянно нет настроения,меня мама не понимает я замужем живу с мужем и родителями,у нас двое детей,она постоянно лезет в нашу семью,упрекает,из за этого у меня нету настроения

Виктория, здравствуйте!

понимаю, что не всегда просто жить вместе с родителями. Но можно из-за этого огорчаться, а можно вместе с супругом поставить цель - отдельное проживание и начать делать шаги по направлению к это цели!

Виктория, Вы сама мама, и прекрасно понимаете, что родители всегда желают самого хорошего для своих детей, даже если детям кажется, что родители чрезмерно строги или не понимают их. Посмотрите, что через свои слова, свое поведение хочет донести Вам мама? Будьте способны увидеть её заботу. Если же возникают вопросы, в которых Вы иметь разные точки зрения, учитесь их уважать. Даже самые близкие могут смотреть на какие-то вещи иначе, чем мы.

Виктория, начните замечать радость вокруг, что раньше вас радовало? Начните делать это сейчас, ищите новые источники радости или создавайте их.

Помните, только Вы хозяйка своих чувств! Другие только влияют на Вас, но только Вы определяете, как себя чувствовать!

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.

Здравствуйте, Виктория! Пока вы не отделитесь от родителей, и будете жить на территории своих родителей. Ваша мама будет вам диктовать, как вам правильно жить. Как только вы будете жить самостоятельно своей семьёй, вы сможете сами распоряжаться как вам быть в той или иной ситуации. Если по каким-то причинам такой возможности нет, вам придётся соблюдать правила родительского дома. Ваш плюс в том, что это ваша мама и вы можете с ней составить диалог. Перед разговором подготовьтесь, напишите на бумаге что именно хотите сказать маме. Что вас не устраивает? Что можете предложить , чтобы компенсировать неудобства? Просто попросить совета и поддержки со стороны мамы. Я думаю ваша мама будет тронута, и не сможет отказать своей дочери. Для родителей важно, чтобы их ребёнок был счастлив. Всего вам доброго, любви и семейного благополучия!

Виктория - до тех пор пока вы будете "зависимы" тем или иным образом, у неё будут рычаги давления на вас - и она сможет в любой момент вас "упрекать". Старайтесь насколько это можно дистанцироваться и постепенно обретать независимость и самостоятельность.

Берегите себя и свои нервы, вашим деткам нужна мама в нормальном, уравновешенном, психически адекватном состоянии!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Виктория, несмотря на ваш возраст, внутри вас сидит маленький обиженный ребёнок, который раздражается, когда его упрекают. Для начала нужно принять и понять, что вам действительно хочется. Как бы вам хотелось реагировать на высказывания мамы. С этими моментами работать самостоятельно или со специалистом. Когда ваш внутренний ребёнок подрастёт, вы сможете менее эмоционально реагировать на ее слова, а может даже и найти положительную критику в её высказываниях. Все в ваших руках!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации