Как наладить отношения с мамой?

Александра 12.07.2012

Здравствуйте..Меня зовут Александра.Мне 15 лет.Пишу вам,так как больше не к кому обратится.Так получилось,что в нащей семье мама считается главной.И не дело то в том,как считают её другие,дело в том,как она сама считает себя.Сложу краткий портрет её характера ,а потом опишу саму сложившуюся проблему.Мама очень властный и самолюбивый человек.Душа любой компании.Ежедневно из её уст пролетают мимолётные фразы про то,что она идеал всего ,а вот все люди вокруг никто,ну а в самой большой степени я.Я не хочу оскорблять её и наговаривать на неё,так как я безумно её люблю ,но всё что я говорю -это чистая правда. В взаимоотношениях с папой она тоже всегда была главной и она постоянно его критиковала ,критикует и будет критиковать,так как и меня.С самого детства она меня приучала делать всё идеально.А если это было сделано не так,то я была ничтожеством,лентяйкой,безмозглой и т.д.Ей никогда нельзя угодить,не в чём.Я всегда стараюсь её помогать,но всегда в силу своих возможностей.Она никогда мне не говорит что мне надо убрать,постирать ,выучить уроки.Я всегда всё делаю без её указаний и всегда удивляюсь жалобам подруг про то,что мама им дала кучу заданий и поэтому они не смогут погулять или ещё что-то.Но моя мама,чтобы я не делала всегда находила какие-то недочёты и могла просто по любому поводу на меня накричать,при чём истерически,она когда кричит,как будто звереет..То я не так кровать застелила,то не так на неё посмотрела всегда добавляет:"Училась бы у меня!"И каждый раз когда я что-то говорю в виде того,что я тоже не вещь и не могу всё делать так как нравится ей и то что мы разные совсем и я проживаю свою жизнь,то она говорит свою фразу:"Я твоя мама и ты будишь делать то что я тебя скажу,будет своя семья ,будишь там умничать" .Боже...Как я в такие моменты хочу поскорее вырасти и иметь эту семью.Вот сегодня была ситуация...Наша маленькая собака начала гавкать на дверь,мама подошла к двери и взяла собаку на руки,чтобы она не лаяла.Я потянулась рукой чтобы открыть дверь,так как мне показалось,что кто-то стучит.Мама больно оттолкнула мою руку и сказала"!я тебе разрешала открывать?Никогда в такие моменты дверь не открывай"Я не выдержала и сказала мол:"Почему я должна всегда делать так,как хочешь ты?!"Об этих словах вскоре,я очень пожалела.Понеслись оскорбления в мой адрес.Вопли на всю квартиру.:"я твоя мать и пока ты будишь делать то что я тебе сказала или вали" Господи как же мне обидно....Так ещё я всегда извинятся должна ,а то она обижается всегда,будто я скандалы сама затеваю.А в прошлом году я сказала что хочу побрить ноги,так он так раскричалась и сказала что она это только в 19 сделала и добавила что если я это сделаю и она узнает,то убьёт.Я же не человека убить собралась??Но я все же побрила ноги))Я очень люблю маму и знаю что она любит меня.Она никогда мне ничего не отказывает,что захочу-покупает.Я знаю что она много работает,ноя ведь тоже не вещь,так как она меня считает.Я как-то заикнулась за то ,чтобы мы вместе с ней посетили психолога,в ответа я услышала:"ну спасибо дочка на этом,что меня за дуру держишь!"ТАк что психолог отменился...Эххх я знаю,я тоже не ангел,иногда вспыльчивая...Но она никогда не признает себя виноватой ни в чём,даже если не права и это очень задевает.Подскажите что нибудь в этой ситуации.Заранее спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Александра, так бывает, что мать не может высказать свою любовь к своему ребенку и бесконечно его унижает. В такой ситуации,  ребенок всю жизнь пытается доказать матери, что он достоин любви ее. Ситуация,  где нет финала.

Не сможете Вы ничего ей доказать и стоит подумать о том, что став совершеннолетней, Вы сами  можете строить СВОЮ жизнь без зависимости от мамы. Маму не переделаете. Старайтесь уходить от конфликтных ситуаций. Загляните сюда