Дочка ненавидит отца

Силакова Мария 15.06.2010

Здравствуйте, меня зовут Мария.Мне 31 год. Дочке 10 лет.Мужу 31 год. У меня серьезная проблема. Дело в том, что мой ребенок терпеть не может отца, а отец в свою очередь как мне кажется недолюбливает дочь, считая ее виноватой во всех наших проблемах.Разговоры с ним не помогают. Он никогда не скажет ни одного доброго слова ребенку, ели обращается к ней то только чтобы отругать. а она стала говорить, что отца любить не за что. что он ее не любит, меня обижает. Честно говоря, незнаю что и делать в подобной ситуации. Мы из владимира и никак не могу найти психолога.

Надеюсь, вы не пропустите моего письма

Здравствуйте, Мария! Как правило , возраст таких семей, как Ваша,  считается критическим. Здесь идет накладка двух критических точек ( Вашего мужа и дочери) друг на друга. Вполне гремучая смесь. Понятно, что и Вы попадаете под её действие.  Поэтому  Ваше состояние оправдано.

Чтобы с ним справиться и как-то вырулить ситуацию , Вам нужно сначала, признать такой факт. Вы сделали первый шаг к этому, написав сюда.

Второе, что Вы тоже должны понять, что в семье(внутри) право вЕто за женщиной, т.е. в первую очередь решает женшина. Вам следует использовать такое право.Это значит , что ситуацию разруливать лучше Вам соотносительно того, каким Вы её видите.

В-третьих , при всем при этом самое главное - не растерять чувство привязанности и любви, которое по всей вероятности Вас и привело к союзу с Вашим мужем. Всегда помните об этом. Вам поможет тот факт, что дочь Ваша является ребенком Вашего мужа. Цените это!

Четвертое. Вам желательно так же знать, что дети - наши учителя. Они- зеркало взрослых, точнее своих родителей. И не только одного из них, а обоих. Зеркало отношений. Поэтому , ищите свои промахи и исправляйте их. Ваша дочь Вам в этом самая лучша помощница.

 Конечно, здесь можно дать только самые общие советы (экстренные). Если почувствуете необходимость в помощи , то можете приехать на очную встречу. У меня много иногородних клиентов. Всегда рада Вам помочь.