Дочка ненавидит нас

Юля (34 года) 25.10.2022

Дочки 9 лет. Она просто нас не слышит, папу совсем не во что не ставит, она его не подпускает ко мне. А мне не даёт себя желеть. Каждый день кричит что нас ненавидит и хочет жить с бабушкой и дедушкой. Звонит им по каждому поводу и говарит что ей с нами жить плохо, что бы ее на всегда забрали жить к себе бабушка и дедушка. Я устала очень не вижу больше выхода из этой ситуации, как дочку вернуть к нам назад что бы она нас полюбила???

Векслер Олеся Борисовна

Юля, здравствуйте.

Раз у ребёнка такие реакции на вас, родителей, значит ваш стиль воспитания, взаимодействия с ребенком не совсем действенный в данном случае. Следовательно, чтобы вернуть ребенка к вам назад, необходимо что-то менять в себе. Почему ребенок рвётся к бабушке и дедушке? Что там дают такого, чего не хватает в родительской семье

Юля

папу совсем не во что не ставит, она его не подпускает ко мне

Это похоже на ревность, нужно понять когда появилась, чем вызвана, чем подкрепляются такие реагирования ребёнка.

С такой ситуацией лучше разбираться с психологом. Шаг за шагом распутывать клубок недопониманий между вами и учиться выстраивать новые отношения. Скоро девочка войдет в пубертат, тогда этим заниматься будет гораздо сложнее, так как подключатся новые сложности, связанные с переходным возрастом. Моя рекомендация - не теряя времени включитесь в работу с психологом.

Будут вопросы - пожалуйста, обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте Юлия!

Совсем небольшое сообщение от вас, но работа вам предстоит немалая. И требующая вашего с папой активного участия.

Поведение ребенка целиком зависит от родителей. И это и хорошая новость в том числе, ведь в ваших силах все исправить и наладить отношения в семье

Первое что хочу сказать, эти фразы, что она ненавидит и хочет уйти. Они направлены на то, чтобы получить вашу любовь, заботу и внимание. Девочка буквально кричит о том как вы ей нужны.
Не дает себя жалеть, возможно потому, что такой способ ей непривычен. Возможно она считает, что не заслуживает этого, после своего поведения. Как вы разрешали такие проблемы раньше?
Как давно ваши отношения приобрели такой характер?

С папой у девочки интересная ситуация. С одной стороны ревность. С другой стороны она его ни во что не ставит, как вы говорите. В чем это заключается, тут нужно подробнее разобраться. Опять же, когда это началось. Может быть вы помните события,после которых были первые проявления. Как много времени папа уделяет ребенку?

Очень хочется помочь вам в данной ситуации. Если потребуется помощь, мои контакты в профиле.

С уважением и поддержкой,
Лукьянова Инна, детский и семейный психолог.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Юля, здравствуйте.

Смотрите, так выражается в ребенке та ситуация семьи, когда Вы и Ваш супруг не смогли противостоять абьюзу Ваших родителей.

Возможно, Ваше детство и детство супруга было связано с насилием.

Вы хорошие, добрые и заботливые люди, но теперь то, что привычно делать родителям, они делают это используя ребенка.

Конечно, ситуация критическая, у ребенка расшатана психика и уже сформированы агрессивные способы поведения, которые поддерживаются семьей.

Пожалуйста, на этой неделе  записывайтесь на первую консультацию ко мне. На ней обсудим ситуацию и план действий.

Сегодня - в моем профиле найдите ссылку на ютуб и уже начните применять всей семьей методы саморазгрузки и самопомощи.

Также, в профиле есть ссылка на сайт и там есть в разделе психология библиотека. Начните вместе с супругом читать книги: Невидимые шрамы и Драма одаренного ребенка.

Жду Вас на консультации.

Ссылка на мои контакты здесь: Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна - психолог (all-psy.com)

Моя первая консультация длится 2 часа.

С уважением.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

https://www.youtube.com/shorts/8hv9UwH8N9M[video]https://www.youtube.com/shorts/8hv9UwH8N9M[/video]

Психолог в Гданьске, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте поговорить с ней от 3 лица, вам важно узнать как можно больше ее мнения, почему интересно именно это, что она сама по этому поводу думает.

Проштудируйте информацию по этой теме.

Вам нужно говорить с ней на "ее языке", понимать все термины, тогда у нее будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о ее чувствах.

Исходя из описанного вами, нужно выстраивать новую линию взаимодействия. Через вас задавать вопросы и наблюдать за изменениями.

Этого полноценно можно добиться только если вести постоянное наблюдение. Универсального ответа здесь нет.

Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа