На протяжении нескольких лет постоянно ругаюсь с мамой

Юлия 15.06.2010

Здравствуйте,мне 21 год,живу с родителями.На протяжении нескольких лет постоянно ругаюсь с ними,в основном с мамой.Меня что то не устраивает в ней,ее во мне,сдерживаться у меня не получается на любой комментарий в мой адрес я реагирую мгновенно,начинаю грубить,иногда с горяча могу наговорить лишнего,иногда я сама цепляю ее,а потом реву в ванной.Не сказать,что мы плохо живем просто папа иногда любит выпить ну и в следствии этого,дома постоянные скандалы.Помню еще по детству папа за порог и мама следом,лишь бы только с ним ничего не случилось,вот и ночевала я то у бабушки,то у тети.Они перестали меня замечать,мы никуда не ходили вместе,в общем они жили по своему,а я по своему,несколько раз в месяц давали деньги на карманные расходы,одевали,но на этом все внимание заканчивалось,ведь у папы были гулянки,а у мамы папа.Я связалась с плохой кампанией,стала хуже учиться прогуливать школу,в общем понеслась не в ту степь.Несколько раз папа уходил от нас,но возвращался обратно.Мама без него жить не может,но в то же время постоянно упрекает меня в том ,что он вернулся ко мне,а она терпит ради меня.Но мне эти жертвы ненужны,я много раз говорила ей об этом,на что получала ответ не лезь в чужую семью,вот будет своя тогда и будешь там рот открывать.Два года назад хотела съехать от них,пожить отдельно,но они мне сказали,что если уеду из дома обратно не примут,а так как зарплата на работе была не особо стабильной и большой пришлось остаться с ними.Я больше не хочу с ней ругаться,у меня уже нет сил,просто иногда дурные мысли лезут в голову,а что если бы меня не было...Может все скандалы между нами от того,что мама ревнует ко мне отца,а я не получила должного внимания в детстве от нее.Я чувствую что замкнулась в себе,стала очень раздражительной,мне хочется всегда быть одной в тишине,чтобы меня никто не трогал...пожалуйста подскажите,что делать.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Юлия.

Может быть я и ошибаюсь, но, по-моему, Вы сейчас занимаетесь тем, что просто мстите своей матери, благо поводов для этого у Вас хватает (и внимания Вам в детстве не уделяли и жертвы ненужные приносят). Может и с плохой компанией Вы связались для того, чтобы родителям было "плохо". Это как в поговорке:"Наказал мужик бабу - ушел в солдаты" или "назло маме отморожу уши". Некоторые подростки даже идут на самоубийство с целью наказать родителей. Это борьба действительно может отнимать все силы так, что больше уже ничего и не хочется.

Для того, чтобы разрешить эту ситуацию, прежде всего необходимо разобраться со своими обидами и претензиями в отношении родителей. Это нелегко. Переживать обиду бывает очень приятно. Для того, чтобы простить, конечно, придется провести определенную работу. Но, я полагаю, "овчинка стоит выделки". Это же ваши родители и других не будет. Психолог поможет Вам навести порядок в собственной душе. Удачи!

Юлия, здравствуйте

Юлия складывается впечатление, что что-то в вашей семейной системе перепутано… нарушены порядки отношений. Действительно, есть впечатление, что вы как будто что-то делите с мамой (пространство, сферу влияния или др.), конкурируете что-ли. Или как будто бы обижены друг на друга и таким способом пытаетесь сказать об этом друг другу. Юлия, а что вы действительно хотели бы сказать своей маме? Юля, Берт Хеллингер говорил, что за любым поведением с близкими, даже самым непонятным стоит любовь.

Юлия, в системной семейной терапии есть такое понятие как нарушенные порядки отношений и перепутанные отношения. Бывает так, что один член семьи принимает другого за кого-то еще и соответственно  к нему относится (например, сын замещает для матери роль брата, мужа; дочь замещает роль прежней невесты для отца и др.). это происходит бессознательно. Так работает бессознательное семейной системы. У вас тоже что-то похожее в том плане, что это не отношения между матерью и дочерью. Вы как будто конкурируете как равные. Возможно, и мама вас с кем-то путает, и Вы взяли на себя какую-то не свою роль. Поэтому, чтобы восстановить порядки нужно отказаться от «несвоего». В этом разобраться и восстановить баланс отношений помогает метод семейных расстановок и семейная терапия.

В вас может, действительно, говорить обида. Отношения  с мамой всегда наполнены любовью и зачастую вместе с тем болью. Когда ребенок ждет от матери любви, «тянется к ней», а движение его прерывается, то возникает чувство печали, отчаяния, гнева. Эти чувства потом переносятся  в жизнь и мы начинаем жить в них, как бы ходя по кругу. Кажется,  что ничего не поможет и нет выхода. Важно обнаружить в себе любовь. Юлия попробуйте обратиться  к психологу очно. Это будет эффективнее… если нужны какие-то пояснения по методу расстановки или работы  с психологом, пишите мне на почту