Отношения с мужем

ирина 06.07.2012

Здравствуйте, мне 25 лет, три года замужем, нахожусь в декретном отпуске, ребенку 6 месяцев. Отношения с мужем совсем разладились, понимаю, что больше не интересна мужу, он видит во мне только мать его ребенка и в основном "никудышную мать"-по его мнению, постоянно критикует-не так ухаживаю за ребенком, не то готовлю, его не устраивает моя внешность, не смотря на то, что роды никак не сказались на мне-как весила 60 кг при росте 176, так и осталась.Его сложно вытянуть на контакт,отнекивается, ссылаясь на постоянную усталость, а при редком общении со мной -раздражается, не сдержан, хотя с другими лицами женского пола- общение на грани флирта. Со стороны мы кажемся замечательной семьей-никогда не ссоримся на людях, я вся в заботах о доме, муж тоже старается- кто-то нам завидует, кто-то рад за нас, а я понимаю, что так не может больше продолжаться, постоянный стресс расшатывает психику, обида за неоправданные ожидания -разъедает душу, я не могу спокойно наслаждаться материнством-ребенок чувствует мои настроения-нервничает, капризничает. Когда только начинались наши отношения я резко оборвала связь с подругами, растворившись в семье-в этом моя ошибка, теперь даже выговориться некому. Помогите советом, семью разрушать не хочется-ведь я люблю своего мужа, да и ребенку без папы будет плохо.Заранее спасибо.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравстуйте, Ирина! Три года - кризисный период в браке. Обычно в этот период супруги начинают как бы отдаляться друг от друга, у каждого появляются свои интересы, свои дела, не связанные с семьей. Конечно, это не повод для развода. То, что муж демонстрирует Вам, может говорить о том, что у него накопились какие-то негативные чувства к Вам - например, раздражение, что Вы мало уделяете ему внимание (как вариант) и вся его критика по сути - косвенное выражение этого раздражения ( агрессии). Какие-то его потребности в браке не удовлетворяются и, возможно, вообще плохо осознаются, поэтому он не может озвучивать их Вам прямо. Это не значит, что Вы должны брать ответственность за его настроение и удовлетворение его потребностей на себя, но это значит, что Вам желательно о них знать и учитывать их. Для этого вам обоим нужно научиться говорить о своих чувствах и выражать свои желания в виде просьб. Например, я злюсь на тебя, когда ты приходишь поздно. Я беспокоюсь за тебя и прошу тебя приходить пораньше или предупреждать меня. Или - мне не нравится,(или обижаюсь) когда ты критикуешь мою фигуру. Прошу тебя так не говорить. Почитайте в интернете книгу "Ненасильственное общение".

Что касается того, что стали неинтересной мужу, то все в Ваших руках. Не стоит зацикливаться на роли мамы, почаще вспоминайте, что Вы молодая красивая женщина, распределите свое время так, чтобы его хватало  на себя, любимую. Массажи, спа- процедуры, фитнес - радуйте себя, позволяйте себе отдыхать, смените прическу, обновите гардероб, не жалейте на себя время и деньги. Как только начнете себя любить, принимать безусловно, тогда и муж начнет по-другому к Вам относиться. Хотите проверить - начните это делать. Если нужна помощь психолога - сходите, это тоже забота о себе. Удачи Вам и любви к себе!

Несвитский Антон Михайлович

Ирина, у вас классический кризис трех лет в браке. Прочтите вот эту статью, и станет более-менее ясно, что и откуда. Большинство мужчин переживают уход страсти порой как катастрофу. И делают из этого далекоидущие выводы. Но чем быстрее вы сможете донести до него информацию о том, что происходит, тем быстрее он задумается. И скорее всего, сложив в голове 2+2, проанализировав опыт друзей, порасспросив более старших, он поймет, что страсть будет уходить из каждых отношений. И отношения все равно придется строить, как только пройдет новизна. В этих объяснениях постарайтесь быть терпеливой и создать максимально доверительную атмосферу без упреков и обвинений. Однако, покажите, что считаете себя достойной любви и не будете вечно его упрашивать ее дать. Отношения в паре - отношения равных партнеров. Помимо мудрости и умения спокойно говорить, мужчина должен чувствовать, что вы себя уважаете. Иначе ситуация будет еще сложнее.