Педантичность мужа

Венера 06.07.2012

Здравствуйте ! Я замужем (второй брак), у моего нынешнего и любимого, единственного мужа , брак первый. Проблема в том, что он ранит меня своим раздражением в мою сторону по поводу :не так помыла, оставила свет включенным , и.т.д. он считает и говорит это прямо, что он делает домашние дела лучше, и желает, чтоб и я и мой ребенок от первого брака поступали так же. Я аккуратный человек но без фанатизма как мой муж.Я не хочу бороться с ним по этому поводу , и принимать спокойно не получается, хочу , научиться принимать и , чтоб муж проще относился к этим мелочам. Из мелочей складывается жизнь, НО все же это мелочи. Подскажите как быть? С сегодняшнего дня поговорив об этом с мужем мы решили " проговаривать или писать о том , что нам не нравиться,спокойно без раздражение "играть" буду рада прочитать ответ специалистов. Заранее Благодарю!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Венера! Педантичность может быть частью характерологии Вашего мужа. Помните фильм " В постели с врагом" с Джулией Робертс в главной роли? Там ее муж тоже был таким педантом- фанатом. К сожалению, это вряд ли можно изменить, только если Ваш муж сознательно будет себя регулировать. Вам остается только принимать такую его черту, понимая, что ему самому с этим сложно справиться. Это как в анекдоте: " И чего ты такой вредный?" " Да я и сам мучаюсь". Мучается он или нет от этого, но то, что отношения могут от этого страдать - это факт. Записки с описанием чувств и просьб - замечательная идея! Это всегда воспринимается намного легче, чем обвинение в лицо. Тем более если писать эти записки с юмором. Например, раньше дома я тоже частенько оставляла записки свои домашним, типа: "Уважайте труд уборщицы! Спасибо!" Или в туалете: "Меткость - сестра таланта". Были и простые просьбы. В ванной-  дочери - не забудь закрыть пасту, на кухне - у нас самообслуживание. и тд. Можно писать лозунги, например, на стекле в ванной с утра - начни день с улыбки! :)Можно добавлять смайлики или смешные или грустные рожицы, если Вы, например, обижены. Как только начнете этим заниматься, творческая энергия просто переполнит Вас, а там и стихи начнете писать. Удачи Вам и творческих идей!П.С. Почитайте еще в интернете книгу "Ненасильственное общение".

Здравствуйте,Венера.Педантичность,как стремление к точности и законченности,еще является способом выражения злости.А злость в Вашем муже,видимо,черта постоянная.Если он откажется от педантичности-выражать злость придется по другому.Это неизвестность.Поэтому,она хуже.Лучше пусть будет то,что есть.Старайтесь,хотя бы,частично исполнять его замечания.И,почаще произносите разными словами мысль-Неужели такие мелочи для тебя дороже наших добрых отношений.Неужели,они важнее.Ты подавляешь во мне хорошее настроение,из за чего я к тебе буду относиться с некоторым раздражением.Ты не ценишь теплую атмосферу в семье.Я могу устать от конфликтов.

Такой характер-скала.А Ваше терпение-Ваш союзник.Оптимизма Вам!