Переходный возраст дочери 13 лет

мартынова ольга 06.07.2012

Из милой веселой девочки моя дочь вдруг стала совершенно скрытной. Обманывает меня. Все это мне кажется связано с её внешностью. Раньше до 12 лет она была полненнькая и мы (родители) иногда намекали, что нужно поменьше есть, нужно худеть. Сейчас она ничего не ест похудела, но у неё комплекс . что она страшная толстая, что все мальчишки её ненавидят , обзывают жирной. а недавно перед поездкой к баушке на лето, я случайно обнаружила у неё целый чемодан одежды, которую она сама себе купила (были деньги с подарков на день рождения) . Вся одежда как у девушек легкого поведения, юбки короче некуда, все кофты без бретелек прозрачные. После моего шока, она плакала долго и заявила, что хочет быть красивой , а не так как мы её одеваем. А вчера тайком нашла её дневник.... Я долго плакала. Она пишет про грязный секс, про то как она может "кончить",про женатых мужиков, про червей которые ползают на ней, и везде слово "грязь, грязь! вся жизнь черная грязь". пишет что обманывает своих родителей. Я в глубоком шоке... я не верю, что это её слова. У нас нормальня семья, есть любящий муж и отец, но мы много работаем. Возможно иногда ругаемся, но никакой грязи, алкоголя в семье нет. Что делать? я однозначно после её приезда сканикул хочу записаться на прием к психологу.....

Ольга, понимаю вашу тревогу. Все о чем вы пишите не возникло в один миг, а вызревало до наступления переходного возраста. Любой кризисный возраст тем и характерен, что высвечивает все ранее скрытые противоречия и конфликты. Вы не пишите про свои взаимоотношения с дочерью...Но видимо они более формальные, чем близко-доверительные. Поддерживаю ваше желание на очную работу с психологом. Предлагаю вам свою помощь пока вы не выплеснули свои эмоции дочери. Пожалуйста, обращайтесь!