Как пережить переходный возраст дочери - подростка?

Анна (40 лет) 15.08.2021

Добрый день. Меня зовут Анна. Мне 37 лет. Я воспитываю дочь 13 лет. Воспитываю одна с рождения. Примерно в течении года моя дочь утверждает, что не хочет быть девочкой, девушкой. Хотела бы быть парнем. Говорит, что парням легче жить. Не надо краситься, красиво одеваться, она ненавидит все атрибуты женского гардероба и косметику.

В течении года уговаривала меня подстричь свои красивые длинные волосы в мужскую короткую стрижку. Неделю назад мы сделали стрижку, мужскую, с бритыми висками и затылком. Так как были попытки с её стороны самой себе отрезать волосы, я разрешила пойти к парикмахеру. И после стрижки через неделю, я заметила что она подстригла себе ресницы. Говорит слишком длинные, как у девочек.

Шок у меня до сих пор. Как убедить ребёнка , что быть девочкой это прекрасно, стоит ли это делать? Возможно ли это? Или стоит отпустить ситуацию? Я не знаю, что мне делать. Смотреть на это мне как матери, очень тяжело. Разговаривать я пробовала, это бесполезно. Как быть в такой ситуации?

Уважаемая Анна!

Сложная у вас ситуация, но я думаю, не критичная. Ребенок видит, что ваша жизнь - не праздник, видит разные сюжеты в соц сетях по поводу смены пола и т.д. , у него складывается впечатление, что женщинам труднее жить. Она может рассуждать так: мужчина поспособствовал зачатию ребенка и свободен, а женщине надо воспитывать ребенка, всю свою жизнь посвятить ему, о себе забыть, а в мире столько всего интересного. Я думаю, ваша более выгодная стратегия в общении с дочерью - больше слушать ее, интересоваться ее мыслями, чувствами, меньше говорить самой, не пытаться ее переубедить в чём-то. Возможно у вашей дочери был какой-то травматичный опыт в ее подростковом возрасте, возможно - влюбленность в какого-то мальчика, который предпочел красивенькую девочку в красивой, женственной одежде, потому она решила, что легче быть парнем. Не паникуйте раньше времени, будьте другом своей дочери, поддерживайте ее во всем, если есть возможность, пытайтесь внести как можно больше женственности в ее облик, но не пытайтесь это делать, если дочь категорически против. Что бы ни происходило в вашей жизни, вы ничего не сможете сделать наперекор дочери, действовать нужно аккуратно, ненавязчиво показывая преимущества женской жизни, в том числе и вашей личной. Есть ли у вас самой радость от того, что вы женщина, нравится ли вам наряжаться, ухаживать за собой, или ваша жизнь состоит из невзгод? Понимание и еще раз понимание! Если дочь не против, можно записать ее к психологу в Новосибирске, но ни в коем случае не настаивать на этом.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна

Здравствуйте, Анна! Девочка- подросток и как правило в этом возрасте идёт поиск себя. Своего "Я". Сходите вместе к психологу в Алматы или запишите её, чтобы специалист сопровождал девочку в ее взросление. Чтобы знать как себя вести-как матери. Обратитесь за консультацией к психологу. Всего доброго!