Как дальше жить?

Оксана 05.07.2012

Доброй ночи! Мы познакомились с мужем 8,5 лет назад, была романтика, страсть, песни пел мне.. спустя некоторое время захотел ребенка, у нас никак не получалось, конечно виновата была я, мол я здоров, а ты пустышка.Жили с его родителями, и в одной комнате с братом, который спал на соседней кровати! Его мать пол года ничего не предпринимала, пока я не ушла.Он ушел за мной.Забеременела спустя 2 года, за эти два года мы переезжали 3 раза, нигде и ничего он не делал, лежав на сохранении, я уходила днем из больницы и делала ремонт, клеила обои и т.д., ещё и работала, ездила через весь город к 7 утра. На 9 месяце клеила обои в кладовке, стелила линолеум, а он играл в комп. игры...пил. Пить я ему не давала, по крайне мере пыталась, разговаривала с ним, но все без толку. В один день он хотел пойти пить дальше, а я закрыла дверь, он выломал замок топором, пил не приходил домой, говорил, что ночует у друзей, не брал телефон по 3 дня, я не знала где он и что с ним. Родила, на роды приехал пьяный, с роддома не приехал встречать опять напился. Через пол года забеременела вторым, т.к. были проблемы со здоровьем решила рожать, т.к потом шанса такого больше не будет, родила и чуть не умерла. Родила и через три месяца после вторых родов переехали обратно к его родителям, т.к. денег было мало, сдали мое жилье. Он продолжал пить, не ночевать дома, играть в комп и ничего не делать, пьяный садился за руль, его мать делала вид, что ничего не происходит. Опять напился, младшему было месяцев 8-9, старшей почти 2 года, попыталась с ним поговорить, он меня избил, бил сильно кулаками по голове. Терпению настал конец, оставив детей со свекром, поехала сняла побои, и написала заявление в милицию, дело дошло до суда, ему грозил срок, но я пожалела и не пошла. На новый год он согласился пожениться. Сыграли свадьбу, повенчались, он все пил, и играл, и ничего не делал. А я училась в институте, закончила на парикмахера, сдала на права, он был всем недоволен, всегда злой. Пошла подала через 8 месяцев на развод, вызвали в суд, сидел говорил, хочу сохранить семью, обещал бросить пить...уговорила подшиться, хватила его только на 8 месяцев, потом опять начались пьянки, я опять делала ремонт, съездили на море, а ему все не так. Зимой этого года опять подшился, хватило на 4 месяца. Пыталась много раз с ним поговорить спокойно, он на контакт не идет, говорить в чем причина такого поведения не хочет, его все не устраевает, тут правда мне выдал: я не семейный человек и семья мне не нужна, и дети не нужны, вернуть бы все обратно... Неделю назад поругались из-за пьянки, о выбил в комнату дверь и на глазах у ребенка начал меня швырять на кровать, орать и пытаться ударить, я смогла за себя постоять. После скандала вызвала милицию и его забрали до утра. Заплатил штраф, его отпустили, сказал, знал бы сколько сдерут переломал бы все кости! Пытаемся улучшить жилищные условия, а ему опять ничего не надо...

Несвитский Антон Михайлович

Оксана, есть в вашем рассказе 2 ключевые фразы: "его мать ничего не предпринимала"... То есть, мать должна была как-то разрешить его жилищную проблему? Или она должна была останавливать его от пьянства? То есть, вы сами воспринимаете его как маленького мальчика, которого все еще должна мама воспитывать? Или, как вариант - вы сами. Вы уговариваете его что-то делать, он соглашается жениться (соглашается с вашим предложением?)... А потом другая ключевая фраза "ему ничего не надо". Так и правда - ЕМУ ничего не было надо. После первой же неудачи (вдруг, на фоне эйфории первой влюбленности он захотел ребенка, а как только не получилось сразу - посыпались оскорбления в ваш адрес) возникло безразличие к дальнейшему. Вы все это видите, но продолжаете пытаться что-то построить с ним, хотя все его поведение говорит именно о том, что ему ничего не надо. Вы рожаете от него двоих детей, несмотря на его явную уже незаинтересованность в семье.... И при этом он пьет, бьет вас. И ни слова о том, что вы его любите.

Тогда какая мотивация была пытаться дальше что-то строить с этим человеком, если еще в начале отношений после неудачи сразу родить ребенка вы уже получили порцию оскорблений? И уже увидели, что он не стремится как-то улучшить вашу жизни и свою тоже? Что он не очень заинтересован в семье? Что  и подтверждают его слова позже?

Ваша часть ответственности за ситуацию в том, что, видимо, вы сами не считали себя достойной других отношений. В которых была бы обоюдная заинтересованность в семье. В которых бы звучало слово любовь. В которых были бы реальные дела, направленные на то, чтобы всем членам семьи было комфортно. Вы сами, осознанно или нет, не сочли себя достойной лучшего. Стоит ли дальше быть матерью-одиночкой с тремя детьми, один из которых ваш ровесник, к тому же страдающий алкоголизмом и не заинтересованный во взрослой жизни - решать вам. Но есть смысл подумать, почему ваше отношение к самой себе такое, что вы выбрали подобные отношения. Ведь к нам относятся всегда именно так, как мы сами относимся к себе.

Оксана, Вы сколько с ним носитесь, Вы никак не поймете, что он не изменится?!

Человек может вылечится от пьянства если САМ очень сильно этого захочет. Только в этом случае.

Чего Вы ждете, когда покалечит. детей оставите мало, что отца толком нет, так еще и без матери останутся.

Что Вы хотите? в чем Ваш вопрос психологам? Как изменить мужа? Он не изменится, о чем он Вам и сказал, когда говорил, что семья ему не нужна. Вы услышали?!

Примите решение. Все равно все сами делаете. Так определитесь, зачем Вы столько лет тянете на себе этого мужчину, который только пьет и играет? Вам не кажется, что растить одной детей, чем растить детей и тянуть этого мужчину будет легче? что Вы боитесь потерять? Статус женатой женщины. Так вроде не 19-тый век на дворе...

А еще не факт, что одной....

Откажитесь уже от своих иллюзий. И перестаньте быть (извините) глупой девочкой.

С уважением, Ирина