Навязчивый страх будущего

Сергей 04.07.2012

Мне 24 года. Я с самого детства был нелюдимым, замкнутым, неуверенным в себе мальчиком. Все, что мне удавалось, удавалось с горем пополам. Не хватало усидчивости, знаний, силы воли. Зато всегда хватало фантазии на всякие бяки, вроде исключения из школы, смерти, бедности, одиночества и так далее.

Закончив школу и перебравщись в техникум, я нашел пусть и немногих, но друзей. стало легче переносить проблемы, хотя и тут часто подкрадывались навязчивые мысли типа: я им не нужен, они не любят меня, все это временно, как только я закончу техникум, они разъедутся кто куда и обо мне снова все забудут.

Закончив техникум, я так и не смог отыскать работу. Догадаетесь, почему? Правильно, из-за неуверенности и страха перед неудачами. Я никогда не был готов к неудачам, даже после того, как проблемы решались, я не мог отделаться от чувства страха, что они повторяться и будут сильнее и непреодолимее.

Вот уже третий год я живу с родителями и раздумываю о будущем. Чем заниматься, куда податься и что из этого выйдет... А получается, что не выйдет ничего хорошего! Я в этом уверен...

В общем я опишу свое состояние со стороны страхов, которые постоянно меня терзают. Они просто сменяют друг дружку и ни одна причина ни одного из них не может быть решена!

1. Я боюсь смерти! Я боюсь ее независимо от того, что будет после нее. Рай мне не нужен, ибо не могу представить себе жизнь БЕЗ БОЛИ И ГРУСТИ! Они необходимы для того, чтобы понимать, что я счастлив! Вечное блаженство - это вечное проклятие для меня! Ад - тут без комментариев, и так все понятно... Прекращение существования.... Да, мне не хочется исчезать полностью. Человек может представить себе все, что угодно, кроме собственного небытия. Это невообразимо и страх этого не нуждается в объяснении!

2. Боюсь Бога! Ранее верил в Бога и все.... Недавно задумался, а правильно ли я верю? Пошел читать Библию и форумы для разъяснения некоторых мест.... Стало еще хуже! Понял, что христиантсво не мое, что Бог христиан - противоречив и зол! Ему не нужен я, ему нужны овцы и рабы! Ему не важно мое Я, ему нужно подобие его Христа! Нельзя привязываться к чему бы то ни было в этом мире: сексу, пище, людям, чувствам, музыке, исскуству.... Постоянно молиться и каятся во всех грехах и мыслях! Пожив только неделю так я понял, что взрасти л в себе комплекс вины и страха всего ЗА НЕДЕЛЮ!!!! Все во мне противилось христиантсву, абсолютно все, воля, разум, дух... Это религия казалась мне надуманной и противоречивой с самого начала.... В результате стал искать веру, что была у нас на Руси до принятия христиантсва.... ТУт то я и оживился.... Любовь, радость справедливость и покой сквозит в каждом слове нашего славянского язычества! Но вот беда.... А если я не прав??? А если все, что написано в библии правда?? А это для меня, поверьте, будет еще хуже. Для меня что христанский рай, что ад - все едино и противно!

Полез в интернет в поисках подтверждения моим сомнениям. Нашел очень много фактов, которые подорвали мою веру в Христа окончательно.... Не буду все их перечислять, я уже ни в чем не уверен.

3. Боюсь власти! Той власти, что стоит сейчас в мире! Читал про готовящуюся глобальную чипизацию населения, что без этого скоро нельзя будет ни покупать вещи и еду, ни получать лечение.... В библии даже есть стих про метку дьявола, православные считают, что это она и есть - микрочип на руке или челе.... К тому, это означает полный контроль, слежку, в будущем возможно даже влияние на психику и эмоции. полное лишение индивидуальности!!! Я уверен, что власти на такое пойдут, им то плевать на нас, мы для них как и для Иеговы, просто скот, который должен их прославлять!

4. Боюсь слепоты! У меня не стопроцентное зрение и есть астигматизм в легкой форме, но я УВЕРЕН, что ослепну и очень скоро. Глаукома, катаракта, травмы глаз, отслоение стечатки - выбирай не хочу. Никакие доводы не действуют(((

5. Боюсь войны! Уже давно не было войны, уверен, что на стыке Эр (Рыб и Водолея) начнется новая мировая война.... Скорее всего, ядерная.... понимаете , чем это грозит?

6. Боюсь задохнуться.... Зеленый покров планеты иссякает, килорода все меньше и если ничего не сделают, то дышать будет нечем!

7. БОюсь остаться без средств к существованию... Без того же чипа ( с которым однако, мне грозит ад, если верить Библии!), а его я ставить не хочу, но уверен, что это будет неизбежно!!! Мировой финансовый кризис, высокие требования к работникам, неуверенность в себе только подливают масла в огонь..

Я перечислил только некоторые из страхов, поверьте, их намного больше.... Это похоже на истерию... Я начал замечать у себя приступы паники: онемнеие, учащенное и усиленное сердцебиение, тяжесть в грудях.... Это состояние возникает у меня по десять раз на дню... Я мечусь между несколькими религиями, несколькми занятиями и ничего не может отвлечь меня от самых плохих вариантов развития событий! Впереди меня ждет лишь уныние, смерть, ад, боль и одиночество.... Я с этим ничего не могу поделать, я буквально осязаю этот кошмар!

Если есть какой- то способ выйти из него и раз и навсегда покончить с этими страхами, то подскажите((((

Сергей, добрый день! Выглядит так, что вы культивируете свою неуверенность в себе... Вы себе внушили, что у Вас ничего не получится, поэтому не стоит и делать...  А если попробовать?  Попробовать найти работу, несмотря ни на что, заняться хоть каким-нибудь делом. Приносить , пусть небольшую,  пользу людям, по крайней мере, своим близким. Тогда и для страшных мыслей в голове времени будет меньше.  А вопросом принадлежности к религии можно заняться и в свободное от работы время.

Обратитесь на очную консультацию к психологу или психотерапевту.  Проработайте со специалистом свою неуверенность в себе и  навязчивые страхи... И  жизнь наладится. Одним словом, начните что-либо делать...

Всего Вам самого доброго! С уважением, Чертушкина Марина