Как не разрушить семью?

Дмитрий 03.07.2012

Доброго дня!После скандала моей матери с женой(из-за порядка в доме), жена забрала ребенка и уехала к родителям. Обратно возвращаться не хочет, более того хочет развестись и со мной.Прожили вместе 11 лет.Мать трижды просила прощения у жены и просила вернуться. Жена отказала. Отказала она и мне в совместном проживании у нею. Но при этом хочет оставить между нами хорошие отношения, не более. Не вижу смысла ради чего мне жить, о ком заботиться, новую семью не хочу заводить. Жене объясняю, что нужно совместно воспитывать дочь,готовить к самостоятельной жизни - не реагирует. На мой вопрос о том, может я плохой муж, плохой отец - отвечает - нет. Как мне жить дальше? Как переубедить ее? Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дмитрий! а что произошло? как строились отношения раньше? озвучивала ли что-то жена? пытались ли жить отдельно? было ли это целью Вашей семьи? ведь жена находилась в доме ВАШИХ родителей и соответственно НЕ чувствовала себя хозяйкой, а ведь наступает пора, когда человеку важен СВОЙ дом, чтобы пустить корни и жить спокойно, зная, что никто не смотрит за тобой, что никто не оценивает, не будет недоволен! ВЫ ШЛИ К ЭТОМУ вместе с женой? ведь НЕ просто так она ушла и НЕ хочет даже принять Вас обратно! что ОЗВУЧИВАЕТ ОНА! поговорите  с ней и услышьте её - что ей важно и нужно - что ОНА хочет! НЕ надо её переубеждать - ЭТО её чувства и если ОНА их испытывает ДЛЯ НЕЁ это правда! НЕ надо её обесценивать! НЕ надо пытаться убедить - Вы НЕ можете заставить её чувствовать ТО, что ВЫ хотите чтобы ОНА чувствовала - важно услышать её и принять! НЕ ИЩИТЕ причин в себе, не перечисляйте - ищите пути разрешения - в чем ОНА видит причину? в чем ОНА видит выход? услышьте её!