Не могу изменить характер

Екатерина 29.06.2012

Мне 16_17 лет будет через месяц! я очень грублю всем, нервничаю на каждом шагу. со мной даже мальчики дружить не хотят из-за моего характера! в семье я вообще как отшельник. ругаюсь на каждом шагу и с каждым из семьи. и это приводит маму к истерики и папа с мамой ругаются я думаю из-за меня! что мне делать?? потскажате пожайлуста прошу!!!!

     Здравствуй, Екатерина!
На самом деле, мне сложно ответить на твой запрос Екатерина!? Это все равно, что бы ты написала: «Я все время грустная – и из-за этого грустят мои родители, подскажите, что мне делать?», или, «Я все время чего-то боюсь, и т.д.». Есть обобщение, но нет конкретной ситуации, чтобы можно было бы со стороны посмотреть и понять-осознать – с чем связано у тебя именно такое поведение? И тем не менее, выскажу свою точку зрения. Я предполагаю, что именно потому, что твои родители ругаются и скандалят, от этого ты грубишь и нервничаешь, так как, нет спокойствия и мира в твоей семье? За этим стоит некий страх, только с чем он связан? И тогда проще проявлять агрессию, чем показывать свою уязвимость и тревожность? Есть еще другая причина, у взрослых, если у них личная жизнь не налажена, то остается сбрасывать энергию вот таким образом! А ты схватываешь эти чувства и проявляешь самым не лицеприятным способом, так как, внутри тебе хочется совсем другого, например, нежности, ласки, тактильного прикосновения (на прочитанное у тебя могут возникнуть разные амбивалентные чувства, от боли и печали - до отчужденности и протеста!) Ты спрашиваешь: что тебе делать? Давай попробуем следующее, когда ты встанешь и почувствуешь, что ты сейчас «сорвешься на грубость» – остановись, прислушайся к себе и к своему чувству (эмоции, душевному переживанию), дай ему название – это досада, обида, злость, раздражение, гнев, бессилие, ненависть, или что-то еще? Прими это чувство (эмоциональное переживание) в себе, что это часть тебя, поживи с этим, признай, что это тоже часть тебя и проживи через дыхание (продышись, т.к. с выдохом, мы все это из себя выпускаем…)! После чего, самым парадоксальным образом – ты сможешь управлять своим состоянием, так и своим поведением! Это навык, которым необходимо овладеть и натренировать, попробуй! Есть другой способ, - это прописать все то, что накопилось у тебя внутри в отношении кого-то и выпустить все это на бумагу и затем порвать. Есть и другой способ, то что и кто тебя раздражает – взять подушку, представляя его и хорошенечко ее побить руками и ногами, выпустить из себя пар.., после чего осознать, что тебя раздражает в этом человеке? Ведь по сути, все, что нас окружает – это все наши проекции, и если мы станем их приписывать не другим, а вернем себе, то ситуация станет кардинально меняться. И это еще не полный список причин! Я написала, некоторые психологические причины, а может быть это связано и с физиологией, например, нехватка витаминов, йода в организме, проблемы с остеохондрозом, нарушение  обменных процессов и т.д. Поэтому, письменный ответ никогда не заменит живого контакта и общения с психологом. Надеюсь, что из всего выше описанного, ты сможешь взять что-то полезное для себя. Всего тебе доброго. С уважением, Людмила К.