Срываюсь на ребенка

Ирина 29.06.2012

Здравствуйте!Не знаю уже к кому обратиться,может вы мне поможете...Дело в том что моему малышу 3,5 года и я стала часто на него срываться и кричать...Мне от этого очень плохо,противно от самой себя....Но ни как не могу с собой справиться...Дело в том что у нас начались каждый день истерики,по любому поводу,он даже с утра просыпается и сразу начинает хныкать,что ему надо мороженное,мультик и все в таком духе,но когда я ему пытаюсь объяснить что нужно сначала умыться,покушать вот тут он начинает истерику и причем старается меня ударить, и я тут же взрываюсь.Когда я на него накричу он поплачет и успокаивается,но потом весь день ходит и психует и меня это каждый день раздражает....Раньше такого у нас не было,все было так хорошо он меня слушался когда я объясняла,мы очень хорошо с ним гуляли,а сейчас меня это сводит с ума,я стала раздражительной,меня бесят его приступы психоза....Муж мне особо не помогает в воспитании...Я все делаю одна,и гуляем мы с малышом одни,когда завем папу гулять он говорит ну что мне там с вами делать...так обидно становиться,зато когда я ругаю сынишку он мне потом все высказывает... На днях сынишка увидел что я купила игрушку (к нам гости приехали с ребенком)и ему стало нужно,на что я ему сказала что у тебя есть машинки и много красивых(а игрушек у него действительно много)так он собрал свои машинки и мне сказал что бы я их выкинула,ну я забрала игрушки и спрятала их,а ему сказала что выкинула.Потом у него началась истерика что бы я вернула ему эти игрушки,я ему ответила что уже выкинула уже поздно,сам так захотел.Так он не долго думая пошел к папе и у него стал выпрашивать,а наш папа вообще замечательно выкрутился,сказал что мама выкинула,а я завтра схожу к тете и заберу игрушки!!!Вообще молодец!!!Здорово себе сделала роль доброго папы...Я мужу потом говорю надо было не так ему сказать, по другому,теперь он сильнее убедился что ты хороший,а я плохая...Он мне просто сказал что мол не надо срываться на него и не надо было показывать игрушку...Так я ему и не показывала,он сам вытащил из пакета,да и нечего страшного нету в том что он узнает что кроме него есть и другие детки...Вообще сынишка ведет себя так только со мной,папу слушается и когда они остаются вместе папа может спокойно сидеть у компьютера а сынишка может сам играть,со мной не так я когда готовлю или убираю он весь из-психуеться...К бабулям он вообще готов ходить каждый день и оставаться там хоть на неделю...Ну там конечно вовсю стараются,все прихоти исполняют.А потом он приходит домой и конечно мама плохая, получается все вокруг его балуют одна я пытаюсь его воспитать...Я уже очень устала,меня это сводит с ума,но не хочу портить отношения с ребенком,хочу что бы он меня слушался,но при этом что бы я на него не кричала и не ругалась,а как раньше просто объяснив...Помогите пожалуйста мне... Подскажите как быть???

Здравствуйте, Ирина! В возрастной психологии выбеляют кризисы - в возрасте 3-х лет у детей как раз происходит кризис, когда он начинает утверждать себя в мире, он соотносит чувства и свои желания с желаниями других людей. В этот период формируетя Я ребёнка, он учится отстаивать свои границы и влияние на окружающих людей. основными чертами характера становятся упрямство,  строптивость и негативизм. Здесь главное понять, что это норально - главное - запастись терпением, проговаривая про себя, что это когда-нибудь закончится, что точно известно. Ребенка не только не нужно ругать и кричать на него, но не стоит и шутить над ним. Исправлять все за ребенком тоже не нужно: тем самым в нем формируется уверенность в том, что за ним кто-то постоянно будет все поправлять и убирать. Ребенок ведет себя вызывающе и даже порой пугающе потому, что происходит перестройка головного мозга. Начинается разделение работы правого и левого полушарий головного мозга, как у взрослого человека.

Поэтому вам важно понять, что этот период пройдёт и будьте более спокойны от осознания этот и понимания процессов, которые происходят с вашим ребёнком.

Удачи вам и терпения!

Здравствуйте, Ирина! Ваш ребенок переживает кризис. Кризис 3 лет у детей - серьёзное испытание для родителей, но ребенку приходится в этот период ещё тяжелее. Он не понимает, что с ним происходит и не в состоянии контролировать своё поведение. И ему нужна ваша поддержка. не забывайте хвалить малыша за хорошее поведение и поощряйте самостоятельность" Алеша молодец! Маленькие детишки не умеют убирать игрушки, а Алеша умеет," расскажите бабушке папе,пришедшему с работы:" Сегодня, Алеша такой умница- сам днем лег спать."и т.д.Это поможет сформировать у ребенка положительный образ себя. Реакция родителей на капризы ребенка при кризисе 3 лет-очень важный вопрос.Конечно, упрямство ребенка огорчает родителей, испытывая их нервы на прочность. Трехлетка настойчиво проверяет границы дозволенного, и если вы где-то дадите слабину или наооборот чересчур жестко поведете- в ответ получите неадекватную реакцию на, казалось бы,простую просьбу. Поэтому будьте спокойны в любой ситуации и даже если очень сложно- держите себя в руках. Ведь кризис 3 лет у ребенка - это вовсе не проявление вредности или негативной наследственности, а природная необходимость испытать себя, закрепить ощущение силы воли и собственной значимости, "самости".Это жизненный этап, без которого невозможно становление личности ребенка. Кризис 3 лет у ребенка нужно просто переждать как бурю,пережить как землятресение и перенести как болезнь. Поэтому ваш девиз на этот период: терпение, терпение и терпение!