Я вся на нервах

света 29.06.2012

Здравствуйте!Мне 14 лет,папы умер давно когда была маленькой,и у мамы щас новый муж родился братик щаас ему 5 лет,и живём вместе и бабушка с нами,бабушке отчим не нравиться постоянно ругаются,я нервничаю постоянно из-за их ссор.Мама иногда выпивает и отчим тоже иногда,мне это не нравиться,уже не могу жить с ними,отчим быывает уезжает в камандеровку и дома всё тихо спокойно ...как мне поступить?(((

Овсяник Людмила Михайловна

...как мне поступить?..

 Учитесь справляться  с ежедневным стрессом.

Во-первых, стоит распределять силы в течение рабочего дня и рабочей недели. Важно систематически составлять план на текущий день (неделю, месяц) и четко следовать ему!

Во-вторых, следите за питанием, употребляйте в пищу продукты богатые витаминами группы В и сократите потребление кофе.

В-третьих, запишитесь на массаж, посещайте бассейн, ежедневно совершайте пешие прогулки – это снизит внутреннее напряжение и придаст Вам сил и энергии!

Еще очень важно то, как Вы относитесь к ситуации.

Помните постулат:  если Вы не можете изменить ситуацию – измените отношение к ней! Посмотрите на ситуацию со стороны, как будто от третьего лица – как Вам она? Подумайте о том, что бы Вы сказали об этой ситуации через 5 лет, 10, 15…

Здравствуй Света! Понимаю как тебе трудно. Ты переживаешь за маму и не любишь своего отчима. Да и бабушке он не нравится. Тем более что и он о мама выпивают и постоянно ругаются. Но ты не можешь сама изменить эту ситуацию. Ты еще не взрослый и не самостоятельный человек и поэтому зависишь от них и вынуждена все это терпеть. Думаю, что было бы хорошо, если бы ты могла обсуждать это и делиться своими чувствами с каким-нибудь взрослым и мудрым человеком, который мог бы тебя выслушать и что-то подсказать, посоветовать. Быть может этим человеком могла бы быть твоя бабушка или школьный психолог, или, возможно кто-то из родственников. Важно, чтобы ты этого человека уважала и могла ему доверять. Тогда тебе будет легче принимать то, что происходит  и ты могла бы научиться не так сильно переживать и нервничать. А кроме того, ты ведь и сама знаешь, что эта ситуация не вечна и через 4 года, когда ты станешь взрослой, ты сможешь жить и работать там где захочешь и тебе не придется терпеть то, что не хочется. Желаю тебе сил и мудрости!