Мама действует на нервы

Эм 19.03.2016

Я знаю что она опекает меня, но она постоянно делает замечания, ходит без настроения и срывается на мне, постоянно у нас скандалы и всегда говорит то что у меня не получится ничего, я обычная. Мне 20 лет будет скоро и хочется переехать, но она постоянно говорит что я оставлю ее одну потому что не люблю. У меня часто суицидальные припадки, несколько раз меня спасали. Я не хочу с ней жить, я люблю ее, но на расстоянии (бывает и ненавижу). Прочитала много статей как не срываться во время скандалов, но с ней не получается. Я ее избегаю потому что не хочу с ней разговаривать. Не хочу быть на нее похожей не внешне, не выходками, не умом. Как мне быть?!

Здравствуйте, Эм.

Эм

Как мне быть?!

Становиться самостоятельной и отделяться от мамы.

Эм

она постоянно говорит что я оставлю ее одну потому что не люблю.

Дети оставляют родителей не потому, что они их не любят, а потому что стали взрослыми и готовы жить самостоятельной жизнью.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Эм! Сочувствую вашей непростой ситуации, вашей любви к маме и ненависти в одно и тоже время. Дело в том, то когда ребенок вырастает, мама уже теряет контроль над ребенком и ей начинает не нравится, что ребенок уже что-то делает по-своему, не слушается как раньше и здесь происходит конфликт "отцов и детей".  В 20 лет стоит уже отделится, чтобы начать жить самостоятельной жизнью. Мама вас не отпускает, боится остаться одной. Рано или поздно произойдет отделение все равно, она справиться, лучше раньше, чем когда ей будет 70 лет и вы будете привязаны к ней, не устроив свою судьбу.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Мельник Татьяна Витальевна

Здравствуйте, Эм.

От любви до неновести один шаг. Это нормально,что вы любите и злитесь на маму, особенно когда хотите отделиться, отделение тоже нормально в вашем возрасте. Мама боится потерять вас, поэтому использует все оружие, манипулирует. Конечно хотелось бы, что бы мама верила в вас и поддерживла.

А вот суицидальные попытки не норма, необходима консультация психиатра, возможно вы её получили, если попытки были неоднократными. Следующий шаг, выберите психолога и работайте с темой отделения с мамой, заключив антисуицидальный контракт. Эм, выход есть!

С уважением,

Мельник Татьяна Витальевна, психолог в Алматы