Как уладить взаимоотношения со старшей сестрой?

ксюша 08.06.2010

Меня зовут ксюша,мне 14 лет.У меня проблема в отношениях с сестрой.Ей почти 16.Ни один день не обходится без соры.В конце наших склок ей удаётся довести меня до слёз, задев моё больное место...у меня уже складывается ощущение что из-за неё у меня появляются комплексы по поводу своей внешности и т.п.Как мне после таких ситуаций остаться в выйгрыше?Как наладить отношение с сестрой?ведь я её очень люблю.Как избегать ссор и как мне отвечать на её обзывательства?Спасибо.

Здравствуй, Ксюша! Основной вопрос в том, а зачем создавать конфликты и ссоры? По-моему, лучше всего скзать сестре: "Я тебя очень люблю, мне неприятно с тобой ссориться, и обидно слышать, что ты говоришь. Зачем ты это делаешь? Ты хочешь чтобы я как-то изменилась или чтобы научилась вообще не реагировать на оскорбления?" Один очень умный американский адвокат как-то сказал:

 «Когда вы указываете на кого-нибудь пальцем, не забывайте – остальные четыре пальца указывают на вас»

Всего доброго!