Как сказать родителям что я хочу уехать отдохнуть с парнем?

Катя 08.06.2010

Здравствуйте,меня зовут Катя.Через две недели мне исполнится 19 лет.Я 2,5 месяца встречаюсь с парнем(ему 21 год) и после защиты диплома(я его через неделю защищаю)он позвал отдохнуть меня за город на природу с ночевкой.Это мои первые серъезные отношения,о которых знают мои родители.Но с родителями он еще не знаком.Маме очень нравится что когда я гуляю с ним я не поздно возвращаюсь домой,он часто дарит мне цветы,подарки.Я очень хочу с ним поехать отдохнуть,но не знаю как сказать об этом родителям.С одной стороны,я не хочу им врать,хочется чтоб они меня поняли,а с другой стороны,я почти уверена что они меня не отпустят.Как мне поступить?

Здравствуйте, Катя!

Похоже, Вы возлагаете большие надежды на данную поездку... Почему Вы так уверены, что родители будут против  отдыха за городом? Чего Вы боитесь? А как Вам кажется, чего могут опасаться родители? Что Вы можете сделать, чтобы их опасения развеять? Говорить родителям правду или нет, решать только Вам. Но может стоит их познакомить с вашим молодым человеком, чтобы они были спокойней за Вас? Удачи!

Катя, здравствуйте! У Вас есть конкретное желание: поехать с парнем? Скажите об этом продителям. "Почти не уверена" - это еще не 100% не пустили. Это во-первых. Во-вторых, есть золотое правило: если хотите в чем-то кого-то убедить, говорите на языке их потребностей. Чего им хочется? Счастья, спокойствия и контроля над Вами? И чтобы у Вас благополучно сложились личные отношения? Перестаньте фантазировать о том, что может быть. Честно скажите: "мама, папа, пора мне взрослеть и нужно двигаться в отношениях дальше" Если возможно, предложите поехать с вами. Интересно, как они на это отреагируют?

Здравствуйте, Катя

Я не знаю - отпустят вас родители или нет. Но в возможном разговоре с ними, на мой взгляд, есть очень важная составляющая - ДОВЕРИЕ.

Даже если родители вас не отпустят, но они будут знать, что вы СЕРЬЕЗНО отнеслись и к своему желанию и к мнению родителей, не стали врать и скрывать. И это будет шаг к осознаванию родителями вашей взрослости, когда они могут быть спокойны и за то, что их мнение для вас важно, что вы с ними сможете советоваться, что будете осторожны и рассудительны.

Эти слова могут звучать скучно и нудно, но они вероятно переживают и их цель - не оставить вас дома, а обеспечить вашу безопасность.

А потому второй момент - знакомство с парнем. Подарки - это хорошо, но гораздо убедительнее подарков - сам человек.