Взаимоотношения со старшей сестрой

Нелля 03.04.2011

Здравствуйте!мне 17 лет и у меня есть 2 старшие сестры. с обеими взаимоотношения не простые.мы с ними абсолютно разные и некоторое время жили отдельно + большая разница в возрасте- со старшими у меня 8 и 6 лет разница. с одной из сестёр(с которой 6 лет разница) в детсве были очень близки. всегда были вместе она всегда возилась со мной,играла,выслушивала понимала. но потом я с родителями вынужденно уехала в другой город а сёстры остались. когда мы вновь стали жить вместе начались проблемы.во-первых моя сестра "переболела" анорексией. дикий этап в жизни нашей семьи. огромная заслуга в этом родителей. они вообще у нас замечательные и могу представить как им сейчас больно видеть,как мы с сестрой собачимся. началось всё после этой болезни и когда мы вновь стали жить вместе. в силу её характера и + ещё болезнь и + что мы с родителями вернулись..она привыкла к бесконтрольному существованию и бесконечным деньгам. она стала невыносимой каждый день у нас был скандал. психовала она по любому поводу и без повода. с деньгами было туго..она стала выносить золото семейной в ломбард и покупала спиртное.и к тому же после анорексии она стала постоянно есть..есть всё что видит. постоянно голодная и злая. это было ужасно. помню как не хотела возвращаться домой потому что знала что будет очередной скандал. безумно больно было смотреть на родителей.они пахали чтоб денег принести а тут ещё дочь такое вытворяет. координально наехать на неё боялись..говорила что сделает с собой что-нибудь. с тех пор прошло два года. сестра изменилась. извенилась. старается. она всё такая же нервная и всё также кушает.но старается сделать что-то и для нас. в общем всё плохое уже позади. но я не могу с ней общаться. я не могу с сней говорить нормально.откровенно,как сестрой. да вообще никак не могу. если общаюсь с ней только для вида родителям.она стремиться ко мне..не понимает почему я её не принимаю. а я не могу. у меня до сих пор в сознание то время. я ей не верю,я всё время жду от неё скандалов криков битья посуды. я не могу её простить,хотя понимаю,что неправа сейчас уже я. она изменилась...а я не могу. мне кажется я её ненавижу.хотя в детстве мы были всегда вместе. пожалуйста,подскажите.как мне быть?как преодолеть себя и простить?...я так не могу больше..

Здравствуйте, Нелля!

Тот факт, что ваша сестра больна. Остаётся фактом. И больные люди по тому и больны, что болезнь их одолела! И болезнь правит привычками, слабостями, эмоциями.

И вы хотите, чтоба ваша сестра была другой. Но перед вами стоит только болезнь сестры, в её теле.

Вы стариетесь достучаться до её сознания, благоразумия, её чувств. Но видите повадки болезни, а ваша сестра при этом, как "спящая красавица".

Постарайтесь понять, что причины болезни вашей сестры лежат корнями в том, что она хотела вам всем нравиться и по этому изводила себя диетами...

Ради того, чтобы вам нравиться. Она считала себя недостаточно хорошей для вас.

Но это всё ради того, чтобы вы её любили!!!  И она так старалась, что подорвала здоровье и ей сейчас правит болезнь уже без "её" ведома.

И вылечить её может только ваша любовь!!!

По этому она к вам так тянется и не может понять, почему вы все на неё злитесь и отталкиваете. Ведь она и голодала только ради вашей любви!!!

Нелля! Чтобы простить и возлюбить , нужно правильно простить. Прощение- есть великая и огромная сила! Я полностью согласна с психологом! Его слова нужно обязательно! принять во внимание! Чтобы разобраться в причине вашего непонимания и бессознательной ненависти к сестре, нужно "покопаться" в вашем детстве, нужно установить причины вашей неприязни, принять твердое решение-  работать над этой проблемой самостоятельно, по-взрослому. Посетите психолога, чтобы объяснить себе ненависть, осторожность, страх, чтобы понять свои эмоции и чувства по отношению к сестре. Удачи вам!

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте.

Вы вспоминаете о том прекрасном и беззаботном времени, когда вы с сестрой были близки. Потом вы уехали, вернулись. За время разлуки вы все изменились, изменилась жизнь каждого из вас. Возможно, что вы ожидали, что после возвращения все будет, как прежде и не стремились снова узнать  друг друга. И сейчас, похоже, вы опять остаетесь в прошлом. Сестра, вы говорите, изменилась, а вы ждете скандалов.

Таких отношений как в детстве у вас уже никогда не будет (уверена, что вы это понимаете, но не уверена, что принимаете этот факт, соглашаетесь с ним). Вы можете построить новые отношения, они будут совсем другими. Не торопитесь, приглядитесь к сестре как к незнакомому человеку. Может быть, вам удастся заметить в ней что-то, что вас заинтересует. И вы с этого сможете начать свое новое знакомство с ней.

Также вы можете обратиться к семейному психологу всей семьей или вдвоем с сестрой.

Наталья.