Как наладить отношения с сыном?

Елена 25.06.2012

С мужем состоим в браке более 17 лет (брак можно назвать счастливым - у нас до сих пор очень тёплые отношения). Родили двух сыновей. В 13 лет старший сын (он пошёл в 7-й класс) уехал из дома, чтобы учиться в футбольной академии (у него есть определённые способности). Два года он прожил без семьи под присмотром тренеров. За эти два года периодически что-то случалось: нарушение режима, пропуски уроков,обман о расходе денег(хотя много денег у него никогда не было), встречи с девушками и обман тренеров (он несколько раз не приходил ночевать, придумывал что-нибудь правдоподобное) и т.п. После всех проступков мы всегда проводили беседы, убеждали, настраивали на правильное поведение. После того, как мы узнали, что он попробовал лёгкий наркотик, муж переехал к нему в город,устроился там на работу, снял квартиру и забрал сына к себе (не отрывая от спорта, т.к. он подавал надежды). Почти ежедневно проводил с сыном беседы о том, что нельзя делать какие-то вещи, которые мешают прийти к своей цели, что нельзя лгать близким, нельзя воровать, нельзя нарушать закон, что нужно в любой ситуации оставаться человеком. Пол года жили нормально - сын был очень доволен жить пусть и не в полной, но семье, стал получше учиться. В футболе получил определённые награды и контракт на 2 года. Спустя 3-4 месяца познакомился с девушкой, стал с ней дружить. Через некоторое время мы узнаём, что наш сын практически не ходил в школу во 2-м полугодии. Узнаём, что многие деньги (контрактные) уходили в неизвестном направлении (он часто скрывал момент получения денег, хотя мы на его деньги никогда не претендовали, просто учили тратить их рационально). В один прекрасный день сын не пришёл домой ночевать - остался у своей девушки. Для нас это было большим потрясением. Мы пригрозили ему тем, что заберём из спорта. Он умалял не делать этого, готов был бросить девушку, как будто раскаялся в содеянном. Через время всё встало по местам, мы его простили, он вроде взялся за ум. Но через время мы узнали, что он продолжает тайно с ней встречаться. И мы позволили ему это делать. Но дальше начались ещё большие проблемы: сын постоянно врёт, выкручивается, постоянно где-то пропадает. Вчера приехал с очередных соревнований из другого города и не пришёл домой ночевать, а утром придумал очередную сказку. Может забирать его из спорта, везти домой, где будет больший контроль, или просто выпороть ремнём (хотя мы никогда не били детей). На сегодняшний день мы с мужем понимаем, что где-то мы совершили ошибку в воспитании сына, что-то мы сделали не так, но мы не знаем, что нам делать теперь. Мы все проступки нашего сына связываем с этой девушкой, хотя её в этом не виним. Враньё и постоянное гулянье сына мы не потерпим, бросить на произвол судьбы тоже никогда не сможем. Есть ли какой-то выход в нашей ситуации? Мы будем очень благодарны любому совету!

(О себе: мы с мужем получили высшее педагогическое образование, муж по некоторым причинам сейчас работает на заводе, а я - в школе)

Здравствуйте, Елена.

Понимаю Ваши переживания.  И понимаю, насколько сильно Вы любите своих детей.  Готовы для них на все. Но именно  в этой любви Вы совершаете ошибку.

"Враньё и постоянное гулянье сына мы не потерпим, бросить на произвол судьбы тоже никогда не сможем."   Ваша любовь чрезмерна.  Вы всегда  давали ему понять, что Вы будете бороться со всеми проблемами сына и даже С НИМ ДЛЯ ЕГО ЖЕ ДОБРА.   Вы постоянно ставили ему границы и рамки.  Сын вступил в подростковый возраст. Это возраст, когда ребенок хочет быть услышанным, понятым. Хочет, чтобы считались с его мнением, хочет, чтобы его не воспринимали как маленького ребенка, не решали за него.  Поэтому, с одной стороны, он не привык отвечать за свои поступки (зачем, мама и папа все проблемы разрешат), а с  другой стороны, он продолжает как бы  бунтовать и показывать свою "взрослость" (девушки, наркотик и тд)

Может Вам не будет приятно это прочитать, но к сожалению практика показывает, что пока вы не отпустите ребенка и не позволите ему совершать свои ошибки, то ничего не изменится. И вам  с мужем придется "тянуть эту лямку" до конца. Даже когда сын станет взрослым мужчиной.  Конечно, с сыном нужно разговаривать и говорить с ним надо постоянно. Но разговоры тоже бывают разные. Если ваш разговор основывается только на том, что вы его только критикуете, ругаете, угрожаете, шантажируете, то на эти методы он уже не реагирует. Он на них вырос. Он их прекрасно знает.  Прежде всего, нужно УСЛЫШАТЬ СЫНА. ЧЕГО ОН ХОЧЕТ, К ЧЕМУ СТРЕМИТСЯ. Поддержать его в заинтересованиях.  Девушка вам может не нравится. Но нравится она вам или нет - это его выбор. И если вы хотите как-то влиять на его мнение, вам нужно не угрожать ему, а поближе узнать девушку. Ведь он и так сделает по своему. А так вы хоть будете знать, чего ожидать, может через девушку начнете влиять на него.  Легче обвинять ее во всех проблемах сына. Но согласитесь, что проблемы начались значительно раньше.  просто по мере его взросления и проблемы растут.

Главной вашей задачей для вас как родителей, должно быть сближение с сыном. Ваше предыдущее воспитание (не смотря на вложенную любовь и заботу) к сожалению способствовало отдалению сына от вас.  Все, что вы могли вложить в сына вы уже вложили, теперь пробуйте дать ему найти свою дорогу в жизни. Удачи!