Как наладить отношения с пасынком?

Галина 25.06.2012

Здравствуйте. У меня такая ситуация: у моего мужа есть ребенок (мальчик)от первого сожительства, мама ребенка умерла полгода назад. ребенок к этому отнеся нормально,все это время он жил с бабушкой, сейчас мы решили его взять к себе. Муж говорит что я плохо отношусь к ребенку, что я его не принимаю как родного. А я не знаю как мне к нему приблизиться, он меня к себе не подпускает. Из-за этого у нас получаются скандалы, когда ребенок у бабушке у нас все нормально. Подскажите как мне выйти из данной ситуации?

Из этой ситуации выходить не нужно.

Нужно туда войти - с любовью.

Без заигрываний и уничижения.

Представьте себе, что это ВАШ ребенок.

И пусть он станет - Вашим.

Что-то у Вас с мужем неладно в Ваших отношениях...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Галина!

Похоже, что в этой ситуации Вы с мужем закрываете глаза на реальность. На то, что смерть матери - это нешуточная потеря и психологическая травма, даже если она не проявляется внешне. На то, что стать родными сразу и одномоментно - нельзя, для этого требуется время и терпение. Если вы вместо того, чтобы скандалить, признаете сложность ситуации, вам обоим будет легче. И если вы пообщаетесь с семейным психологом, то сможете выстроить единую стратегию преодоления этих трудностей.

Желаю удачи!

Здравствуйте. Немного непонятно был это первый брак или просто  они жили вместе.  Потому как, если это был брак, значит, она была ему  первой женой и тогда это не сожительство. И если вы будете так  воспринимать, нарушаются порядки. Кроме этого вы пишите о том, что ребенок отнесся к смерти матери нормально. Я очень сомневаюсь в том, что это так. Ребенок может внешне не показывать никаких симптомов, а на самом деле глубоко переживать потерю и горе. И  тогда с ним сложно будет контактировать и тем более приблизиться,  в принципе. Учитывая, что вы сейчас  в  браке с его отцом, он может ревновать из- за любви к матери и воспринимать вас, как  женщину, занявшую место мамы. Здесь важно отцу  и сыну поговорить об этом. Отцу нужно сказать ему, что  у него есть место в душе для  матери этого мальчика и что вы только вторая жена.  Установится порядок и всем станет легче. Кроме этого мальчика  важно поводить к психологу, чтобы  он мог отреагировать горе, слишком мало времени прошло после смерти.  А еще лучше будет, если мальчика на прием будете водить вы, ведь ему, по сути,  не хватает любви мамы. Вы конечно не  сможете заменить мать, но  вы можете давать ему заботу и внимание.

С уважением, Татьяна Кушниренко