Капризы ребенка

Татьяна 25.06.2012

Здравствуйте!у нас такая проблема, ребенку 1,8 он капризничает по поводу и без.всегда слезы и истерики. подскажите к какому врачу лучше обратиться по этому вопросу. к психологу или психиатру?

Здравствуйте,Татьяна.Начинайте всегда с детского врача.Если по медицинской линии все нормально,то конечно-к детскому психологу.Психиатр служит для других целей.Я,как психолог в Волгограде,могу предположить,что слезами и истериками ребенок чего-то добивается.Или утоления голода,или неудовлетворенной потребности во внимании,заботе,опеке,любви,ласке,нежности,безопасности.Почаще берите на руки.Ласкайте и целуйте.Разговаривайте спокойным,не тревожным тоном голоса.Он должен чувствовать,что Вы и его надежность и выживаемость-это одно и тоже.Когда он в Вас поверит,то будет демонстрировать доверчивое ожидание.Вас не будет рядом,а ребенок будет спокоен и интересен самому себе.так как он будет знать-по первому зову Вы быстро окажетесь рядом.Это и есть лучший вариант взаимодействия.Мудрости Вам!